Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ призвала создать международный уголовный трибунал по Украине - РИА Новости Крым, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПАСЕ призвала создать международный уголовный трибунал по Украине

ПАСЕ призвала создать уголовный трибунал по Украине, заведомо назвав РФ агрессором

© РИА Новости . Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВизит председателя Государственной Думы РФ С. Нарышкина во Францию
Визит председателя Государственной Думы РФ С. Нарышкина во Францию - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 – РИА Новости Крым. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала создать международный уголовный трибунал для расследования военных преступлений на территории Украины, заведомо определив в качестве виновного и объекта расследования Россию, тем самым нарушив главный принцип беспристрастности судебного разбирательства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ПАСЕ.
"Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала все государства-члены и государства-наблюдатели организации безотлагательно создать специальный международный уголовный трибунал, который должен получить мандат на "расследование и судебное преследование преступной агрессии, предположительно совершенной политическим и военным руководством Российской Федерации", – заявили в организации, невзирая на то, что Россия категорически и неоднократно отвергала свою причастность к совершению военных преступлений на Украине.
В ПАСЕ также отметили, что специальный трибунал должен обладать правом выдавать международные ордеры на арест, не ограничиваясь при этом "государственным иммунитетом или иммунитетом глав государств и правительств и других государственных должностных лиц". О самом механизме создания трибунала в ПАСЕ не сообщили.
В начале марта расследовать события на Украине стала прокуратура Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины, и напомнил, что РФ не является участницей МУС.
Здание Министерство обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Минобороны: Украина готовит новые провокации для обвинения ВС РФ
Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала действия прокурора МУС стремлением внести лепту в антироссийскую истерию, охватившую Европу и США. При этом она подчеркнула, что "ни кровавый антиконституционный переворот в Киеве, ни сожжение людей заживо в Одессе, ни многолетние преступления против жителей Донбасса до сих пор не стали поводом для активизации расследования".
По данным МИД ЛНР, за восемь лет конфликта в Донбассе ЛНР и ДНР подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Международный уголовный суд свыше трех тысяч исков о военных преступлениях Украины, но ни один из них не повлек за собой расследования. По информации Следственного комитета, еще 7 350 жалоб жителей Донбасса, пострадавших от действий ВСУ, были направлены в ЕСПЧ представителями российских адвокатских образований России. В минюсте Украины также сообщали, что таких заявлений более 7 тысяч.
Президент РФ Владимир Путин встретился с генеральным секретарем ООН А. Гутеррешем - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Путин назвал условия гарантий безопасности Украине
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по словам российского лидера, необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, ВС России наносят удары исключительно по военной инфраструктуре и украинским войскам. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала