Рейтинг@Mail.ru
Учащенный пульс: кардиолог рассказала, когда стоит беспокоиться - РИА Новости Крым, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Учащенный пульс: кардиолог рассказала, когда стоит беспокоиться

Кардиолог Хачирова рассказала, в каких случаях учащение сердцебиения может быть опасным

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедик использует пульсоксиметр
Медик использует пульсоксиметр - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр – РИА Новости Крым. Учащенный пульс, или тахикардия, может быть и совершенно безопасным, и очень опасным явлением. В каких случаях с обращением к врачу не следует затягивать, в интервью радио "Спутник в Крыму" рассказала кардиолог, кандидат медицинских наук Асият Хачирова.
По словам Хачировой, тахикардия, или учащенное сердцебиение, нормальна в том случае, если она наблюдается вследствие некоторой "встряски" для организма: физической нагрузки или стресса.
"Когда человек побегал или понервничал, у него выделяются катехоламины – вещества, которые способствуют увеличению частоты сердечных сокращений. Пульс при этом обычно от 90 до 120 ударов в минуту, и это относительно здоровая тахикардия", – объяснила Хачирова, рекомендовав в таких случаях для нормализации сердечного ритма начать глубоко дышать и попить мятный чай.
Другое дело, если ритм подскакивает беспричинно, резко ускоряется и сам потом приходит в норму. А также если частота пульса увеличена всегда, даже в состоянии покоя, когда нормальным для здорового человека считается пульс 55 – 90 ударов в минуту.
"Если в состоянии покоя пульс постоянно поднимается выше 120 ударов в минуту, или у человека бывают приступы тахикардии, то это уже повод обратиться к врачу", – заметила специалист.
Она подчеркнула, что подобные случаи могут быть как своеобразной индивидуальной реакцией на что-либо, так и явлением наследственным. Но могут и свидетельствовать о наличии серьезного заболевания, в частности гипертиреоза (состояние гиперфункции щитовидной железы, – ред.).
Кроме того, за тахикардию человек может принять такое опасное заболевание, как фибрилляция предсердий ("мерцательная аритмия"), обращает внимание Хачирова. Поэтому при постоянном нарушении сердечного ритма крайне важно не затягивать с походом к врачу и прохождением обследования.
"Иногда человек чувствует приступы тахикардии, а кардиограмма показывает фибрилляцию предсердий. Это опасное, угрожающее жизни заболевание, при котором предсердия дают гораздо больше импульсов, чем желудочки могут отработать. В результате происходит разобщение сердечного импульса и предсердия начинают сокращаться неправильно".
По словам Хачировой, если болезнь появилась недавно, врачи помогут сердцу восстановиться.
Ранее врач рассказала, какое низкое давление чревато летальным исходом.
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Кардиолог посоветовала растение от всех болезней
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала