Рейтинг@Mail.ru
Отдых в заказниках Севастополя будет бесплатным – Севприроднадзор - РИА Новости Крым, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отдых в заказниках Севастополя будет бесплатным – Севприроднадзор

Глава Севприроднадзора Гаврилова: посещение ООПТ было и остается бесплатным

Вид на Южном берегу Крыма - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 27 апр – РИА Новости Крым. Посещение особо охраняемых территорий Севастополя, в том числе трех заказников, где уже в этом сезоне организуют по-новому места для отдыха туристов, будет свободным. Платными станут только дополнительные услуги. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.
25 апреля в правительстве Севастополя утвердили границы трех природно-ландшафтных заказников – "Ласпи", "Мыс Айя" и "Байдарский" – и определились с некоторыми территориями в их пределах, которые будут доступны для отдыха туристов, в том числе палаточного.
По словам Гавриловой, возможность платного посещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ), к которым относятся и эти, предусмотрена федеральным законодательством. Но поскольку все заказники – регионального значения, власти города решили это право не использовать, и с организацией новых мест отдыха ничего не поменяется. Разве что добавятся платные услуги.
"У нас посещение ООПТ было и остается бесплатным и для жителей, и для гостей. Но на этой территории, возможно, будут предоставляться какие-то услуги платные – за абсолютно небольшую стоимость, – которыми могут либо воспользоваться, либо не воспользоваться, если не захотят. Но никакого навязывания услуг либо платного посещения не будет. Мы будем стараться действовать очень корректно и так чтобы было чисто на территории", – сказала Гаврилова.
Глава Севприроднадзора отметила, что в определенных для отдыха туристов местах разместят необходимые информационные стенды и будет постоянно находиться "постоянный инспекторский состав".
С территорий организуют вывоз отходов, обеспечат площадки биотуалетами, оборудуют и подготовят все необходимое для того, чтобы там, где это возможно, отдыхающие могли делать шашлыки с использованием мангалов – "чтобы не было стихийных костров".
"Мы планируем здесь обеспечить и пожарную безопасность, и санитарную очистку леса, чтобы те услуги, тот отдых, который будет там предполагаться, в первую очередь ни в коем случае не отражался на окружающей среде", – отметила Гаврилова.
Она добавила, что правила посещения каждого из будущих мест отдыха будут соответствовать положению той ООПТ, в границах которой оно находится.
Ране губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал определение в границах заказников приоритетных для развития рекреации и туризма территорий необходимой мерой, которая важна и для туристов, и для города, так как позволит "легализировать стихийные места отдыха, сложившиеся исторически", привести их в порядок и обеспечить пополнение бюджета.
Стройка - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Почем заповедная земля: как в Крыму борются с застройкой в ООПТ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала