Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе легализуют дикий отдых в природных заказниках - РИА Новости Крым, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе легализуют дикий отдых в природных заказниках

В Севастополе дикий отдых в природных заказниках станет легальным и платным

Вид на Южном берегу Крыма - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 26 апр – РИА Новости Крым. В Севастополе утвердили границы трех природно-ландшафтных заказников, а также определили несколько перспективных для развития туризма территорий в их пределах. Соответствующее решение принято на заседании правительства.
По словам директора департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлии Гавриловой, документами "актуализированы сведения" о границах трех природно-ландшафтных заказников Севастополя: "Ласпи", "Мыс Айя" и "Байдарский".
Их площади составили соответственно: 1 232,7 га, 1 377 га и 21 231 га (рекреационная зона – 15,9 га). Все три особо охраняемые территории (ООПТ) вовлечены в развитие экологического туризма, отметила глава Севприроднадзора.
По словам губернатора Михаила Развожаева, определение в границах заказников приоритетных для развития рекреации и туризма территорий позволит "легализировать стихийные места отдыха, сложившиеся исторически", привести их в порядок и постоянно поддерживать там безопасность, обеспечивая при этом пополнение бюджета города.

"Это те природные ресурсы рекреационные, которые много лет используются "в серую": и они бюджету города не приносят ничего, и ухудшают состояние природы. <...> Соответственно (принимается решение – ред.), чтобы это легально эксплуатировалось и получало доход внебюджетный, дополнительный, чтобы можно было зарплату платить людям, которые лес охраняют", – сказал глава города.

Он добавил, что в некоторых таких местах необходимые условия для отдыха должны быть доступны уже этим летом. "Какие-то пилотные участки мы очень хотели в этот сезон уже апробировать", – заметил Развожаев.
Для этих целей на территориях ООПТ разрешено строительство некапитальных объектов инфраструктуры. При этом оздоровительная и рекреационная деятельность здесь строго регламентирована.
Стройка - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
В Госдуме выступили против строительства на особо охраняемых землях
По словам Развожаева, часть территорий, на которых будут оказываться рекреационные услуги, передадут в управление подведомственной структуры, другая часть станет ответственностью бизнеса: "Но это более сложный и длинный путь", – заметил глава города.
Как пояснил РИА Новости Крым замдиректора Севприроднадзора Сергей Сереветников, возможность предоставления бизнесу участков для ведения рекреационной деятельности определят по итогу аукционов, некоторые из которых планируется провести в ближайшее время.
"Готовится документация на участки, которые мы собираемся выставлять на аукцион, в Ласпи. Перечень их уточняется. Конкретное решение пока не приято", – сказал Сереветников.
В число перспективных для развития туризма территорий, согласно принятому постановлению, включены: "Урочище Инжир", "Турецкая поляна", "Золотой пляж" в заказнике "Мыс Айя", а также "Торопова дача", место отдыха "Водопад козырек" и "Урочище Алсу" в заказнике "Байдарский".
Говоря о них, глава Севприроднадзора подчеркнула, что в каждом случае организации легализованных мест отдыха будет предшествовать создание проекта освоения леса, который должен пройти экспертизу Минприроды.
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Почем заповедная земля: как в Крыму борются с застройкой в ООПТ
Ранее в Севприроднадзоре рассказали, как для тушения пожаров и борьбы с лесными вредителями в урочище Ласпи будут привлекать авиацию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала