Рейтинг@Mail.ru
Что такое "пятничный" алкоголизм и почему так расслабляться нельзя - РИА Новости Крым, 25.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что такое "пятничный" алкоголизм и почему так расслабляться нельзя

Психолог Сараев: употребление спиртного даже раз в неделю приводит к зависимости

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСпектакль "На дне" в рамках фестиваля NET
Спектакль На дне в рамках фестиваля NET - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апр – РИА Новости Крым. Систематическое употребление спиртного даже раз в неделю приводит к зависимости, под предлогом снятия усталости люди порождают пагубную привычку и даже не замечают, как становятся алкоголиками. Такое мнение в эфире радиостанции "Говорит Москва" выразил кандидат медицинских наук, клинический психолог Марат Сараев.

"Если раз в неделю человек выпивает по пятницам, и это длится уже год, есть последствия соответствующие: возникает желание похмелиться, отсутствует рвотный рефлекс, провалы в памяти. Если он не может пропустить пятницу без алкоголя, ждет ее трепетно, то у него зависимость. Это называется награждать себя самого: я работал всю неделю, я должен себя наградить", — поясняет специалист.

Причем, зачастую люди не признаются себе в алкогольной зависимости и считают, что конкретно их это не касается. Однако спиртное приводит к разрушению психики и организма, независимо от социального статуса, подчеркнул врач.
"Многие люди считают, что алкоголик — это человек без определенного места жительства, грязный, без денег. Алкоголизм переступил все социальные барьеры и существует во всех слоях общества. Все дольше и умеючи держат этот фасад благополучия. Бокал вина каждый день вечером… В дальнейшем алкоголики страдают от нарушения функций внутренних органов, все начинается с головного мозга, ЦНС", — перечислил врач.
По словам Сараева, алкоголь является психоактивным токсическим веществом. И если человек систематически употребляет психоактивное вещество, то неминуемо наступает явление энцефалопатии, то есть нарушение кровообращения, нарушения в тканях головного мозга.
"Все начинается с мелких проблем: забывчивость, раздражительность, изменения в поведении и во внешнем виде. Человек связывает эти изменения с какими-то внешними факторами: стареет, погода плохая, я болею и так далее", — добавил он.
Ранее психиатр-нарколог Александр Ковтун рассказал, что многие люди во время тревожных событий начинают больше выпивать, но в таком случае особенно велика опасность слишком пристраститься к алкоголю. Он порекомендовал учиться снимать напряжение другими способами и учитывать все риски регулярного употребления спиртного.
Алкоголь
Как снимать стресс и не пристраститься к алкоголю – врач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала