Рейтинг@Mail.ru
Турция готова стать гарантом безопасности Украины – Эрдоган - РИА Новости Крым, 24.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция готова стать гарантом безопасности Украины – Эрдоган

Эрдоган: Турция готова помочь украино-российским переговорам и стать гарантом безопасности

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости. Турция готова содействовать Украине в переговорах с РФ и стать ее гарантом безопасности. Об этом в воскресенье в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает РИА Новости.
Обсуждение лидерами двух стран ситуации на Украине, а также переговорного процесса с Россией, подтвердили в канцелярии турецкого лидера.
"Президент Эрдоган провел телефонный разговор (c Зеленским – ред.). Обсуждались последние события <...> и переговорный процесс", – сообщили в канцелярии.
В беседе с Зеленским Тайип Эрдоган выразил готовность Турции оказывать всевозможное содействие во время переговорного процесса между Москвой и Киевом, а также выступить одной из стран-гарантов безопасности Украины.
Также президент Турции указал на необходимость обеспечить эвакуацию из Мариуполя раненых военных и мирных людей.
Турист в катере одного из отелей Антальи - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
К кому примкнет Турция в противостоянии Востока и Запада – эксперт
Ранее Эрдоган уже обращался к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в эвакуации граждан иностранных государств, находящихся в заложниках у оставшихся боевиков националистических батальонов в отдельных районах Мариуполя.
В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что Россия готова в любой момент ввести режим тишины и объявить гуманитарную паузу для эвакуации с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе гражданских лиц, если они там есть. Кроме того, российская сторона готова объявить режим тишины для эвакуации изъявивших желание сложить оружие военнослужащих ВСУ и боевиков националистических батальонов, включая раненых бойцов.
23 апреля украинские националисты сорвали эвакуацию из Мариуполе, открыв огонь по месту сбора мирных жителей.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленскому предложили условия обмена боевиков на "Азовстали"
21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину о том, что Вооруженные силы России и подразделения Народной милиции ДНР взяли под контроль Мариуполь, но на территории комбината "Азовсталь" заблокированы около двух тысяч боевиков.
Штурм промзоны "Азовстали", где укрылись боевики, Путин назвал нецелесообразным и приказал не проводить его, что позволит сохранить жизни и здоровье российских солдат и офицеров. По словам верховного главнокомандующего, военным нужно "заблокировать эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала