Рейтинг@Mail.ru
Украинские националисты сорвали эвакуацию мирных жителей из Мариуполя - РИА Новости Крым, 23.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские националисты сорвали эвакуацию мирных жителей из Мариуполя

Украинские националисты открыли огонь по месту сбора мирных жителей

© Петр ИвановМариуполь в марте 2022 года
Мариуполь в марте 2022 года
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 апр - РИА Новости Крым. Украинские националисты сорвали эвакуацию из Мариуполе, открыв огонь по месту сбора мирных жителей, говорится в заявлении представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.

"Сегодня по просьбе вице-премьера Украины Ирины Верещук российской стороной был организован гуманитарный коридор и предоставлен транспорт для эвакуации из Мариуполя гражданского населения. Эта мирная акция была сорвана украинскими националистами, открывшими с территории завода "Азовсталь" огонь из минометов по объявленному месту сбора граждан возле торгового центра "Порт-Сити" на бульваре Шевченко", — сказано в сообщении.

По данным НМ ДНР, российским военным удалось вывести людей и предотвратить жертвы среди мирного населения. Один из военнослужащих ранен.
Накануне начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев заявил о готовности российской стороны в любой момент ввести режим тишины и объявить гуманитарную паузу для эвакуации с "Азовстали" гражданских лиц, если они там есть. Кроме того, российская сторона готова объявить режим тишины для эвакуации изъявивших желание сложить оружие военнослужащих ВСУ и боевиков националистических батальонов, включая раненых бойцов.
Мизинцев также назвал безосновательными обвинения властей Украины и стран Запада в адрес ВС России и формирований Донецкой народной республики в создании каких-то препятствий выходу мирных жителей и необеспечении условий для сдачи в плен украинских военнослужащих на "Азовстали".
Карта Украины, напечатанная в киевской типографии
В Крыму предположили, какие области Украины войдут в состав РФ
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину о том, что Вооруженные силы России и подразделения Народной милиции ДНР взяли под контроль Мариуполь, но на территории комбината "Азовсталь" заблокированы около двух тысяч боевиков.
Штурм промзоны "Азовстали", где укрылись боевики, Путин назвал нецелесообразным и приказал не проводить его, что позволит сохранить жизни и здоровье российских солдат и офицеров. По словам верховного главнокомандующего, военным нужно "заблокировать эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала