Рейтинг@Mail.ru
Проблема "желтых контейнеров" – как в Крыму сортируют мусор - РИА Новости Крым, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблема "желтых контейнеров" – как в Крыму сортируют мусор

Эксперт напомнил, для чего в городах республики стоят желтые контейнеры

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкПереполненные мусорные баки. Архивное фото
Переполненные мусорные баки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. В Крыму развивают территориальную схему обращения с отходами. Так, во дворах можно заметить желтые контейнеры, предназначенные для вторсырья. Однако пользуются ими по назначению далеко не все. Такое мнение выразил директор АНО "ЖКХ Контроль РК" Анатолий Петров на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
Он напомнил, что на территории республики действует схема разделения отходов на две части, согласно которой сортировка мусора должна начинаться еще дома. Это позволит извлекать полезные перерабатываемые отходы на начальном этапе.

"Люди делят свой мусор дома на две части – одна часть все, что абсолютно чистое, другая часть – грязное. Очень важно, чтобы они не смешивались, потому что при смешивании происходит загрязнение вторсырья, и оно теряет свои потребительские качества", — пояснил Петров.

Также он постарался развеять сомнения тех, кто уже сортирует мусор дома, но считает, что его все равно смешивают службы по сбору отходов. Петров указал, что сбор вторсырья осуществляется на специальной брендированной технике "Крымэкоресурсов". Таких автомобилей сейчас шесть. Собранный мусор отвозится на базу, где отсортировывается повторно.
По его мнению, опыт разделения мусора выгоден и с экономической точки зрения. Во-первых, чем большее количество отходов поступает на переработку, тем меньше мусора нужно вывозить на полигоны. Во-вторых, все большее количество ресурсов используется повторно, а значит уменьшаются затраты на их производство.
Однако Петров отметил, что в Крыму в желтые контейнеры попадают только пэт-бутылки, хотя вторсырьем также считается, например, бумага, металл и стекло. По его мнению, чтобы развивать это направление необходимо "воспитывать население", начав с детей юного возраста, которые смогут донести смысл этой идеи до старшего поколения.
По словам эксперта, если люди начнут применять такую схему сортировки отходов дома, то вскоре увидят, что вторсырья среди их мусора будет в разы больше. За этим последует изменение и внешнего вида площадки для сбора мусора во дворе – желтых контейнеров для перерабатываемого мусора будет больше, чем зеленых для смешанного.

"Уже месяц мы ходим с лекциями по различным учебным учреждениям и рассказываем детям, чтобы дети смогли научить своих родителей, что дома должно быть два ведра для разного мусора. Дети очень хорошо воспринимают это, и я надеюсь, ситуация начнет довольно серьезно меняться и желтые контейнеры начнут наполняться не только пэт-бутылкой, но и другим вторсырьем", — заключил он.

Низкий уровень культуры обращения с отходами также отметил председатель комитета госсовета Крыма по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, проговорив, что правила для этого прописаны, но далеко не все стремятся их соблюдать.
Ялта - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Мусор и горы: чего ждать от курортного сезона
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала