Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары предложили воссоздать КФО с включением в него юга Украины - РИА Новости Крым, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымские татары предложили воссоздать КФО с включением в него юга Украины

Автономия крымских татар предложила воссоздать КФО, куда в будущем может войти юг Украины

© РИА Новости . Андрей Иглов / Перейти в фотобанкСитуация на пропускном пункте "Армянск"
Ситуация на пропускном пункте Армянск - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров считает необходимым восстановить Крымский федеральный округ (КФО) для интеграции в него освобожденных южных регионов Украины.
"Жители Херсонской и Приазовской части Запорожской областей Украины, некогда входившие вместе с Крымом в Таврическую губернию, заявляют о своем желании вернуться в состав России, так как больше не хотят находиться под гнетом украинских националистов. Центральную роль в экономической и правовой интеграции южных регионов Украины выполняет Крым. Поэтому мне видится, что нужно восстановить Крымский федеральный округ, куда в последующем могут войти регионы юга Украины", – приводит слова Умерова РИА Новости.
Общественник отметил, что дальнейшую судьбу южных областей Украины должны решить жители этих регионов путем проведения соответствующих референдумов.
В ходе спецоперации на Украине Вооруженные силы РФ взяли под контроль всю Херсонскую область и большую часть Запорожской области. Позже в населенных пунктах данных областей начали формировать военно-гражданские администрации, запустили процесс трансляции российского телерадиовещания, а население стало шире использовать российские рубли при расчетах.
Исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев сообщил, что во второй фазе спецоперации, начавшейся несколько дней назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и югом Украины, что позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также воздействовать на жизненно важные объекты украинской экономики.
Продвижение колонн российской армии на освобожденных территориях Харьковской области
Названы главные цели второй фазы спецоперации на Украине
Крымский федеральный округ был образован в марте 2014 года в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. В его состав были включены два новообразованных субъекта Российской Федерации – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Полномочным представителем президента страны в КФО был назначен Олег Белавенцев. В июле 2016 года округ был упразднен и включен в состав Южного федерального округа в связи в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов власти.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала