Рейтинг@Mail.ru
Какие сайты опасно открывать при включенном VPN – эксперт - РИА Новости Крым, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Какие сайты опасно открывать при включенном VPN – эксперт

Эксперт предупредил об опасности перехода на банковские сервисы и почту при включенном VPN

© Фото: pixabay.comСмартфон
Смартфон
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Россияне при использовании VPN-сервисов не всегда отключают их при переходе в банковские приложения и почту, что чревато утечкой информации. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сказал эксперт по кибербезопасности Александр Вураско.
"Несмотря на то, что обмен информацией, например, с банковскими приложениями, происходит в шифрованном виде, все равно риски компрометации имеются", – сказал Вураско.
Кибербезопасность
Кто в РФ может свободно пользоваться Facebook* и Instagram*
Он отметил, что и почтовые, и банковские сервисы бесперебойно работают без VPN. И добавил, что проблемы с доступом могут возникнуть как раз при использовании зашифрованного подключения, особенно при попытке зайти в приложения с зарубежного сервера.
Чтобы быть уверенным в сохранности своих данных, Вураско рекомендует выбирать надежные VPN-сервисы, так как многое зависит от провайдера услуги.
"Тот, кто контролирует VPN-сервер, может контролировать ваш трафик, поэтому важен доверенный провайдер. Я бы рекомендовал выбирать платные сервисы и те сервисы, которые много лет присутствуют на рынке", – сказал Вураско, отметив, что непроверенные бесплатные VPN могут организовывать злоумышленники.
Логотипы компании Facebook и Meta - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
В России запретили Facebook и Instagram
Опытным пользователям эксперт советует настроить собственный VPN-сервер. Для этого арендовать виртуальный сервер и настроить на нем VPN, чтобы использовать, не опасаясь за утечку своих данных.
Ранее эксперт в области кибербезопасности, руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T. Hunter Игорь Бедеров рассказал РИА Новости Крым, смогут ли россияне обходить блокировку Facebook* и Instagram* (деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская), в том числе с помощью VPN.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала