Рейтинг@Mail.ru
Кто в РФ может свободно пользоваться Facebook* и Instagram* - РИА Новости Крым, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто в РФ может свободно пользоваться Facebook* и Instagram*

Суд Москвы дал разъяснения по поводу использования Facebook* и Instagram*

© Фото: pixabayКибербезопасность
Кибербезопасность
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. Решение Тверского суда Москвы о признании деятельности американской транснациональной компании Meta* экстремисткой и запрете ее продуктов Facebook* и Instagram* на территории России не означает запрета для россиян пользоваться этими социальными сетями, если люди не принимают участия в противозаконной деятельности. Такие разъяснения приводятся в решении, опубликованном на сайте суда.
В документе отмечается, что суд признает деятельность компании Meta* экстремисткой в части размещения и распространения ею материалов, содержащих призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан РФ и изменения основ конституционного строя России. Вменяется в вину и непринятие компанией мер по блокировке подобных материалов в соцсетях Facebook* и Instagram*.
При этом отдельным абзацем подчеркивается, что пользователи, не позволяющие себе участия в запрещенной законом деятельности, могут продолжать свободно пользоваться продуктами компании.

"Данные меры (запрет – ред.) судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Meta* физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности", – говорится в тексте решения суда.

Отмечается также, что решение не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp компании Meta*, так как этот продукт не является продуктом для публичного распространения информации.
Работа Центральной универсальной научной библиотеки им. Некрасова - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Откажутся ли россияне от соцсетей: мнение социолога
Напомним, Тверской суд Москвы признал деятельность компании Meta* посредством ее продуктов Facebook* и Instagram* экстремисткой и запретил работу этих соцсетей на территории России. Отмечалось, что корпоративная политика Meta* направлена против интересов РФ, ее граждан и создает угрозу общественной безопасности и безопасности государства.
Иск в суд был подан Генпрокуратурой после того, как Meta* на фоне событий на Украине временно сняла в своих социальных сетях Facebook* и Instagram* запреты на призывы к насилию против российских военных и руководство страны.
Решение суда по Meta* было принято 21 марта 2022 года и, согласно документу, "может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме".
Ранее эксперт по кибербезопасности и юрист дали рекомендации россиянам, как, пользуясь Facebook* и Instagram*, не оказаться в суде за экстремизм. И подчеркнули, что некоторые моменты зависят от формулировок в решении суда, которое на тот момент не было опубликовано.
*запрещенные в России экстремистские организации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала