Рейтинг@Mail.ru
Смогут ли первоклашки освоить историческую науку — мнение педагога - РИА Новости Крым, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Смогут ли первоклашки освоить историческую науку — мнение педагога

Начальная школа - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апр — РИА Новости Крым. Учащимся младших классов сложно воспринимать рассказы об исторических событиях, поэтому такие занятия должны быть наполнены визуальными образами и творчеством. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил заведующий кафедрой археологии и всеобщей истории КФУ им. Вернадского Александр Герцен, комментируя инициативу министерства просвещения РФ о внедрении предмета истории в школах с первого класса.
В целом, по мнению специалиста, новая инициатива правильная, поскольку история формирует гражданское сознание, а этим вопросом следует заниматься с самого раннего возраста:
"У нас была упущена очень важная функция исторической науки — идеология. Более того, мы торжественно отказались от идеологии: достаточно вспомнить речь Ельцина в Конгрессе США. Но для каждого государства эта составляющая крайне важна. В Советском Союзе этому уделяли большое внимание и растили патриотов. Вспомните октябрят, школьные музеи и уголки боевой славы, книжки о пионерах-героях. Там, где образовалась пустота, ее занимают негативные примеры. Посмотрите на соседнее государство, где заведомо ложные, антинаучные исторические установки, внедренные в образовательную и воспитательную практику, привели к той реальности, которая есть", — говорит Герцен.
По его словам, процесс преподавания истории младшеклассникам должен быть организован интересно и творчески, что не отбить у детей интерес к исторической науке. В этом смысле важно учесть особенности возрастной психологии:
"Это могут быть системы школьных музеев. Пусть это будут даже просто небольшие уголки, где экспозиции часто обновляются по случаю праздников и памятных дат. Это какие-то визуальные вещи в оформлении кабинетов. Это конкурсы детских рисунков, посвященных тем или иным историческим событиям. Даже на рисовании можно развивать патриотическую тему, при этом стимулируя творческие начала детей".
Специалист уверен в необходимости создания серьезной продуманной программы на государственном уровне, чтобы организация таких уроков не легла на плечи рядовых учителей, которые и без того загружены "бумажной работой". Если этого не сделать, инициатива может сработать формально или даже навредить, уверен эксперт.
Ученики на уроке в школе - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Как будет проходить изучение истории в начальной школе
Ранее Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о планах по введению преподавания истории в школах с первого класса. При этом, историческое просвещение будет преподаваться в рамках существующих предметов. Сейчас в российских школах уроки по истории начинаются в пятом классе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала