Рейтинг@Mail.ru
В чем священное таинство крестного хода на Пасху - РИА Новости Крым, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В чем священное таинство крестного хода на Пасху

Священник рассказал о священном таинстве крестного хода на Пасху

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевКрестный ход в Севастополе
Крестный ход в Севастополе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым. По традиции пасхальная служба в православных храмах сопровождается крестным ходом, который напоминает верующим о мучениях Иисуса Христа. Об особенностях ритуала со ссылкой на настоятеля московского храма Благовещения в Петровском парке Максима Обухова рассказала "Вечерняя Москва".
По словам священнослужителя, пасхальное шествие – торжественное событие, которое свойственно и другим христианским праздникам. Главная особенность хода – непрерывная молитва. Традиция повторяет библейские события, которые описаны в Ветхом и Новом заветах.
Православные верующие на утренней службе в Храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Страстная неделя: священник объяснил значение каждого дня
"Подготовительное мероприятие до Пасхи и после – все это в символической форме повторяет евангельские события. Крестный ход напоминает людей, которые сопровождали Иисуса Христа на Голгофу, а также жен-мироносиц, которые пришли утром в первый день после субботы ко Гробу воскресшего Иисуса Христа с ароматами и благовониями. Именно пасхальная служба напоминает нам о сопровождении спасителя и о его жертве ради спасения человечества и последующем воскресении его", – пояснил отец Максим.
Он уточнил, что по сути, пасхальная служба – это молитва в движении за пределами церкви. Таким образом, крестный ход в пасхальную ночь "символизирует шествие Церкви и верующих навстречу воскресшему Спасителю".
Ранее протоиерей, руководитель пресс-службы Симферопольской и крымской епархии, отец Георгий Дик рассказал о значении каждого дня Страстной недели перед Пасхой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала