Рейтинг@Mail.ru
ФСБ рассекретила архивы преступлений нациста "Черного Федора" - РИА Новости Крым, 19.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ рассекретила архивы преступлений нациста "Черного Федора"

ФСБ рассекретила архивы о преступлениях украинского нациста "Черного Федора"

© Архив УФСБ Российской Федерации по РК и г. СевастополюРассекреченные документы о зверствах нациста Федора Федоренко
Рассекреченные документы о зверствах нациста Федора Федоренко
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 19 апр – РИА Новости Крым. ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистского преступника Федора Федоренко ("Черного Федора") и его пособников в период Великой Отечественной войны, совершенных в отношении мирных людей в концлагере Треблинка в Польше. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Крыму и Севастополю.

"Документы, свидетельствующие о преступной деятельности "Черного Федора", экстрадированного из США в СССР и осужденного на открытом судебном процессе в городе Симферополе в 1986 году, теперь доступны широкой общественности", – сообщили в ведомстве.

Согласно документам, уроженец Херсонской области Федор Федоренко до войны проживал в Джанкое. Он попал в плен в 1941 году, а позже изменил родине и перешел на службу к противнику – в карательные органы "СС". В 1942–43 гг. служил в звании обер-вахмана в части "СС" при "лагере смерти" в местечке Треблинка в Польше.
В немецких войсках были специальные подразделения для поджигания домов
ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Старом Крыму
"Принимал участие в истреблении советских и польских граждан в газовых камерах, в расстрелах польских евреев", – говорится в одном из протоколов допроса.
Позже, в 1943-м, был отправлен в Данциг, где охранял заключенных.
УФСБ продолжает работу по разоблачению нацистских преступлений и увековечиванию памяти жертв геноцида мирного населения в Крыму, а также освещению преступлений нацистов в отношении мирных граждан СССР и стран Восточной Европы.
Архивные материалы, содержащие копии протоколов допросов нацистских преступников с деталями их выступлений, рассекречены в рамках проекта "Без срока давности" и переданы в Государственный архив РК.
Ранее УФСБ по Крыму и Севастополю рассекретила документы о зверствах в Старом Крыму в 1944-м году фашистских оккупантов – солдат 17-й полевой армии Вермахта под руководством командующего войсками в Крыму, генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала