Рейтинг@Mail.ru
Около тысячи детей из Донбасса и Украины учатся в Крыму - РИА Новости Крым, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Около тысячи детей из Донбасса и Украины учатся в Крыму

Лаврик: около тысячи детей из Донбасса и Украины продолжают обучение в Крыму

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкКрымский федеральный университет имени В.И.Вернадского
Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр – РИА Новости Крым. В Крыму разработан комплекс мер по поддержке детей из ЛНР, ДНР и областей Украины. Сейчас в регионе обучаются в общей сложности свыше тысячи студентов, учеников и дошкольников. Об этом заявила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик.
"На сегодняшний день 24 ребенка зачислены в дошкольные образовательные организации, в те детские сады, где есть свободные места согласно электронному модулю очередности. 955 ребят обучаются по программам общего образования, четыре студента — в учреждениях СПО и 11 студентов — в высших учебных заведениях", — сообщила министр.
Студенты на лекции - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Как в Крыму принимают учеников и студентов из Украины и Донбасса
Она рассказала, что уже составлены четкие рекомендации с инструкцией для преподавателей, чтобы создать необходимые условия для адаптации этих детей в новых образовательных организациях. В рекомендациях также указаны методы оценки достижений и уровня подготовки.
"Отдельная памятка с инструкцией создана также для родителей. И, конечно, отдельная памятка с инструкцией для работы психологов, которые должны обеспечить успешную адаптацию ребенка к новым условиям", — обозначила Лаврик.
Министр добавила, что важно установить уровень и соответствие классу обучения прибывших учеников, поскольку есть дети без подтверждающих документов об образовании.
Севастопольский государственный университет
СевГУ бесплатно доучит отчисленных на Западе студентов из России
"Это самое сложное, но с этой целью организована промежуточная аттестация. Родители или другие лица, сопровождающие детей, дают нужную информацию о том, в каком классе учился ребенок, по какой программе обучался, и затем каждая образовательная организация проводит промежуточную аттестацию", — объяснила она.
По ее словам, исходя из ее итогов для выпускников будут созданы условия получения допуска к сдаче государственной итоговой аттестации.
"Для 11 класса будет проведено итоговое сочинение 4 мая, для девятых классов — 16 мая будет организовано итоговое собеседование по русскому языку, как допуск к государственно итоговой аттестации", — сказала министр.
Пробный ЕГЭ по литературе - РИА Новости, 1920, 02.04.2022
Как школьники из Донбасса и Украины будут сдавать экзамены в России
Она отметила, что при желании обучающимся будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ. Кроме того, по окончанию учебы они, как и другие ученики, получат аттестат об общем образовании.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, учителя из школ Донбасса и освобожденных территорий юга Украины смогут пройти профессиональную переподготовку по российским стандартам обучения в Крыму.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала