Рейтинг@Mail.ru
Херсонес получит новое фондохранилище до конца 2022 года - РИА Новости Крым, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Херсонес получит новое фондохранилище до конца 2022 года

Главгосэкспертиза: новое фондохранилище Херсонеса сдадут в четвертом квартале 2022 года

© Пресс-служба музея-заповедника "Херсонес Таврический"Находки, сделанные на раскопках на территории древнего Херсонеса
Находки, сделанные на раскопках на территории древнего Херсонеса
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 18 апр – РИА Новости Крым. Новое фондохранилище Херсонеса площадью 2,5 тыс. квадратных метров достроят до конца текущего года – заключение обновленного проекта должны выдать уже в мае. Об этом сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.
Строительство фондохранилища для музея-заповедника "Херсонес Таврический" в одном из отдаленных районов Севастополя, у античной дороги IV-III веков до н.э., начали в 2018 году, но работы были остановлены. На объекте поменялся подрядчик, а ранее утвержденную проектную документацию стали корректировать и вновь отправили на рассмотрение специалистов.
"Сейчас наши эксперты работают с ней, по плану заключение должно быть выдано в конце мая", – сообщила ведущий эксперт проекта, начальник отдела комплексной экспертизы крымского филиала Главгосэкспертизы России Ольга Панкратьева.
Она добавила, что сразу после выдачи положительного заключения работы возобновятся и "объект должен быть сдан в четвертом квартале 2022 года".
В соответствии с обновленной документацией, изменится схема прокладки инженерных сетей и расстановка инженерно-технического оборудования, а также ряд технологических решений, не предполагающих изменения ранее запланированных конструктивных параметров здания.
"Сметная стоимость объекта также потребовала корректировки в соответствии с внесенными изменениями", – отметили в Главгосэкспертизе, не уточнив суммы.
Общая площадь фондохранилища составит 2,5 тыс. кв. м. Здесь будут помещения для временного и постоянного хранения экспонатов, экспозиционные залы с лекторием, мастерские и прочие технические помещения. На новых площадях смогут разместиться сотни тысяч артефактов.
Ранее сообщалось, что летом в Херсонесе покажут уникальные артефакты, обнаруженные во время раскопок южного пригорода.
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
В Севастополе раскритиковали проект реставрации собора в Херсонесе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала