Рейтинг@Mail.ru
В Херсонесе покажут уникальные артефакты Южного пригорода - РИА Новости Крым, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В Херсонесе покажут уникальные артефакты Южного пригорода

В Херсонесе летом откроют выставку артефактов, обнаруженных при раскопках пригорода

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевВид на оборонительную стену портового района портового района - XIX куртины в музее-заповеднике "Херсонес Таврический"
Вид на оборонительную стену портового района портового района - XIX куртины в музее-заповеднике Херсонес Таврический - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. В музее-заповеднике "Херсонес Таврический" готовятся к открытию масштабной выставки, на которой представят уникальные находки, обнаруженные археологами при раскопках Южного пригорода древнего полиса. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил руководитель археологической экспедиции, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа Сергей Соловьев.
Строительство детских центров на территории культурно-просветительского кластера в Херсонесе
В Херсонесе летом 2022 появятся два детских центра
"Сейчас мы обсуждаем планы большой выставки, которая, надеюсь, откроется в летние месяцы, как раз в туристический сезон, в музее "Херсонес Таврический", – сказал Соловьев.
Помимо артефактов, по словам Соловьева, будет представлено много сопровождающих материалов, которые помогут больше узнать о находках и понять их значимость.
"Более того, мы планируем издать к открытию этой выставки научно-популярный каталог с предварительными результатами проведенной работы и анализом самых интересных находок", – уточнил археолог.
По словам Соловьева, за время раскопок в Южном пригороде Херсонеса, которые ведутся почти год (с мая 2021-го), здесь обнаружено свыше 1,5 млн археологических находок, из которых порядка 180 тысяч имеют музейное значение. Все они типологически и хронологически очень разнообразны - от эпохи поздней бронзы до Средневековья.
Херсонес Таврический
В Херсонесе рассказали о судьбе неохраняемого здания 19 века
"К завершению наших работ количество, конечно же, еще вырастет. Сейчас мы уже приближаемся к нынешним фондам музея. Когда закончим, фонды музея, наверное, увеличатся вдвое", – предположил ученый.
Описать все артефакты и представить итоговые научные результаты намерены в трехтомном издании, работу над которым начнут по завершении миссии экспедиции.
"Южный пригород Херсонеса Таврического" является объектом археологического наследия с 2020 года. Территория площадью около 40 тыс. кв. м находится за крепостными стенами древнего городища и ранее была в ведении Минобороны. Это стало одной из причин, почему здесь удалось обнаружить так много находок, в том числе архитектурных объектов, которые хорошо сохранились в земле, потому что оказались неразграбленными.
Под эгидой Института истории материальной культуры РАН в составе комплексной экспедиции на Херсонесе работают сотрудники Государственного Эрмитажа, Института археологии Крыма РАН, музея-заповедника "Херсонес Таврический", Севастопольского государственного университета и археологи НАО "Наследие Кубани". Общее число привлеченных специалистов около 150 человек.
После работы экспедиции в Южном пригороде приступят к строительству историко-археологического парка "Херсонес Таврический". Проект реализуется по поручению президента Владимира Путина фондом "Моя история" под эгидой Минкульта и Патриаршего совета по культуре и при поддержке Минобороны РФ и правительства Севастополя.
Раскопки в Херсонесе. Скриншот видео.
Археолог рассказал об уникальных находках на Херсонесе в 2021 году
6 апреля в Севастополе выставили на обозрение судовой колокол теплохода "Армения", затонувшего у крымского побережья в 1941 году в результате обстрела немецкой авиации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала