Рейтинг@Mail.ru
В Херсонесе рассказали о судьбе неохраняемого здания 19 века - РИА Новости Крым, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Херсонесе рассказали о судьбе неохраняемого здания 19 века

В музее Херсонеса рассказали о судьбе здания Византийской истории после ремонта

© Пресс-служба музея-заповедника "Херсонес Таврический"Херсонес Таврический
Херсонес Таврический
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. В музее-заповеднике "Херсонес Таврический" в ходе противоаварийных работ приступили к восстановлению фасада старинного здания Византийской истории – бывшего настоятельского корпуса Херсонесского монастыря. В пресс-службе учреждения со ссылкой на сотрудников музея рассказали, как изменится облик постройки, не входящей в реестр объектов культурного наследия до сих пор.
Как рассказала замдиректора музея по музеефикации и охране объектов культурного наследия Татьяна Сарапулкина, необходимость в противоаварийных работах возникла после того, как летом 2021 из-за сильных дождей и ураганного ветра прохудилась крыша.
Под угрозой оказались размещенные тут экспонаты средневековой эпохи полиса, а также электрооборудование и, соответственно, жизнь и здоровье сотрудников, работающих в помещениях. В последний раз кровлю здесь ремонтировали полвека назад: в начале 70-х прошлого века здание признали аварийным после пожара, и его восстановление тогда затянулось на годы.
"В некоторых местах система слива с кровли была собрана неудачно, и вода стекала прямо по фасаду здания, от чего камень позеленел, его начала поражать плесень. Сейчас, чтобы предотвратить разрушение стен, все эти участки необходимо очистить", – рассказала Сарапулкина.
По словам Сарапулкиной, это старинное здание "никогда – ни в украинский период, ни в период нахождения под юрисдикцией Российской Федерации", не имело статуса объекта культурного наследия (ОКН). Больше того, неоднократно ранее ремонтировалось, красилось и даже перепланировалось внутри, а большинство окон фасада в украинские годы заменили на пластиковые.
Генуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
В Херсонесе рассказали о судьбе крепости Чембало в Балаклаве
Несмотря на отсутствие ряда ограничений, характерных для работ с ОКН, восстанавливать фасад, к которому уже приступили, обещают осторожно, с заботой об исторических элементах – "значимые", говорят, не тронут. Не повредят работы и надписям, и следам от пуль, которые сохранились со времен второй обороны Севастополя. То есть о перестройке фасада речь не идет, отмечает главный инженер музея-заповедника Иван Каплий.
"Будем покрывать камень гидрофобным составом для его защиты от ветра, влаги и грибка, проще говоря – от разрушения. Гидрофобизирующий раствор зафиксирует натуральный цвет камня и сохранит его от негативного воздействия окружающей среды на долгие годы", – сказал Каплий.
Прохудившуюся кровлю отремонтируют и перекроют, чтобы устранить все протечки. На одностворчатые, "под древесину", окна заменят "послевоенные" рамы, древесину которых уже стал уничтожать шашель.
Работы на объекте стартовали еще в январе на средства, выделенные Минкультуры РФ. Завершить все мероприятия планируют до лета, чтобы к высокому сезону здание полноценно работало, открыв свою экспозицию, уточнили в музее.
СПРАВКА
Здание Византийской истории (бывшего настоятельского корпуса Херсонесского монастыря) было построено в 1860–1963 гг. После революции, в 1921-м, здесь располагался дом для инвалидов. В 1924 г. здание было поставлено на баланс археологического музея.
После Великой Отечественной войны здание восстановили после разрушений, капитальный ремонт провели только в 1956 году. Ремонты и реконструкции здесь проводились в 1899, 1925, 1928, 1933, 1938, 1956, в 1970-х годах. В украинские годы производились текущие ремонты, изменялась планировка помещений с оборудованием новых внутренних перекрытий.
Ранее в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" рассказали о судьбе разрушенной крепости Чембало в Балаклаве.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала