Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе раскритиковали проект реставрации собора в Херсонесе - РИА Новости Крым, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе раскритиковали проект реставрации собора в Херсонесе

Член совета при Севнаследии раскритиковал эскизный проект реставрации собора в Херсонесе

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваСвято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Аттестованный Минкультуры России специалист в области сохранения объектов культурного наследия (ОКН), член научно-методического совета при Севнаследии Анатолий Пряшников раскритиковал идеи по реставрации Свято-Владимирского собора в Херсонесе, реализацию которых предварительно оценили в сотни миллионов рублей. Соответствующий эскизный проект в Севастополе продвигает фонд "Моя история". Здесь успокаивают: проекта реставрации еще нет – это эскиз. Корреспондент РИА Новости Крым разбирался, из чего вырастает новый конфликт.
В январе 2022 года в фонде "Моя история" заявили о том, что работы по реставрации Свято-Владимирского кафедрального собора начнутся в ближайшие полгода, продлятся не менее двух лет и обойдутся в несколько сотен миллионов рублей.

"В ущерб наследию"

По мнению Пряшникова, некоторые предложенные изменения способны навредить собору, а не помочь его сохранить. Он высказал опасение, что это может быть сделано "в угоду увеличения стоимости работ". В числе деструктивных идей эксперт назвал покупку и монтаж дорогостоящей системы вентиляции и кондиционирования.
"Конструктив храма таков, что я с трудом представляю, как туда встроить все это количество оборудования – агрегаты, вентиляторы, воздуховоды – без ущерба для предмета охраны: стены трогать нельзя. Я задавал авторам вопрос, и мне ответили, что еще нет проекта. Но когда он появится, может быть поздно, потому что наш голос – совещательный", – сказал он.
По словам реставратора, проблему вентилирования еще в 18 веке решил автор изначального проекта собора, архитектор Гримм. Вернуться к его разработке – самый правильный и щадящий вариант для объекта культурного наследия, считает эксперт.
"Раньше ведь никакого кондиционирования не было, а храмы стояли столетиями в росписях, которые периодически обновлялись. Все дело в естественных каналах вентиляции. Их вход – в районе фундамента, а выход – внутри собора, на высоте 1–1,5 метров. Сейчас они заложены, но их можно открыть и восстановить работу системы", – объяснил эксперт.
Что касается отопления, то самый безобидный и эффективный путь – сделать водяные теплые полы, а не "дырявить стены под батареи", считает он. Для этого придется демонтировать нынешнее покрытие, пожертвовав мозаикой. Но поскольку ее и так планируют перекладывать, то ущерба не будет, как и лишних расходов, уверен Пряшников.
"Если убрать деньги с "разбора" барабана, то их с лихвой хватит на пол", – заключил он.
Напомним, ранее при рассмотрении эскиза реставрации собора в Севнаследии обсуждалась возможность разобрать так называемый барабан – основание купола, чтобы переделать и поднять здание на метр, тем самым восстановив "историческую правду". По мнению Пряшникова, "это строительный подход, а не реставрационный", поскольку объемно-пространственная композиция здания – предмет охраны объекта культурного наследия.

"Наследие условно"

В комментарии журналисту РИА Новости Крым представитель фонда "Моя история", соавтор эскизного проекта, инженер-строитель Александр Галкин отметил, что сам он как технический специалист "не стал бы поднимать купол, так как это внедрение в конструктив здания". Но уточнил, что такое предложение звучало ранее от двоих экспертов совета.
Работы, которые планируется начать уже в этом году, Галкин назвал восстановлением и сохранением исторического здания. В то же время он высказал мнение, что нынешний Свято-Владимирский кафедральный собор является объектом культурного наследия весьма "условно".
"Несмотря на то, что по законодательству собор является объектом культурного наследия, большей своей частью он представляет новодел", – пояснил представитель фонда.
А значит, добавил он, при необходимости можно доказать, что и барабан – новодел, чтобы внести корректировку в предмет охраны и изменить объемно-планировочные решения.
"Это и на законодательном, и на техническом уровне возможно", – сказал Галкин, подчеркнув, что пока никаких решений по этому вопросу не принято.
Говоря о необходимости крупных затрат на работы, целесообразность которых понимают не все, даже в экспертном сообществе, специалист отметил, что это не прихоть.
"Мы не от нечего делать его (собор – ред.) приукрашаем – нам есть куда вкладывать средства, есть другие объекты на просторах России. Но это объект значимый, его нельзя оставлять, иначе ситуация сильно усугубится", – подытожил он.
Напомним, в середине января 2022 года в интервью журналисту РИА Новости Крым Галкин сообщил, что повторно представленный им эскиз проекта реставрации собора в Херсонесе был утвержден в Севастополе экспертами совета "с незначительным списком замечаний".
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе строился во второй половине 19 века на протяжении 30 лет. Первый камень в его основание в 1861 году заложил Александр II. В годы Великой Отечественной войны здание было сильно разрушено и простояло в таком виде несколько десятков лет. Воссоздавать объект взялись в конце 90-х. Первое за 77 лет пасхальное богослужение прошло здесь в 2002 году. Позже некоторые представители ЧАО "Укрпроектреставрация" были осуждены и получили сроки за нецелевое использование средств при реализации проекта реставрации этого объекта в Севастополе.
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
В Севастополе назвали сроки и стоимость реставрации собора в Херсонесе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала