Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе хотят увековечить память крейсера "Москва" - РИА Новости Крым, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе хотят увековечить память крейсера "Москва"

Севастопольцы увековечат память флагмана Черноморского флота - крейсера "Москва"

© РИА Новости . Василий Батанов / Перейти в фотобанкГвардейский ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота РФ
Гвардейский ракетный крейсер Москва Черноморского флота РФ - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе необходимо увековечить память о погибшем в период проведения спецоперации на Украине флагмане Черноморского флота, крейсере "Москва". Об этом РИА Новости Крым сообщила Сенатор РФ Екатерина Алтабаева.
"Даже не сомневаюсь, что у нас обязательно будет памятное место, связанное с "Москвой". Потому что это часть истории Севастополя, и она для нас столь важная, эмоциональная, содержательная, что нельзя этого не сделать. Я даже готова сама выступить инициатором этого, но, мне кажется, что правильнее было бы, чтобы это были жители, моряки – инициативная группа. Мне уже звонили и спрашивали об этом", – сказала Алтабаева.
Она отметила, что вопрос того, как именно будет увековечена память крейсера, должен будет решаться с исполнительной властью, командованием Черноморского флота и историками. И подчеркнула, что речь не обязательно должна идти о чем-то монументальном.
"У нас, например, есть сквер, посвященный 300-летию Российского флота. Может быть, мы захотим там что-то добавить. Речь о том, чтобы найти правильную форму, которая увековечит нематериальное искреннее отношение севастопольцев к истории флота вообще и нашему такому важному крейсеру в частности", –сказала сенатор.
В своем посте в Telegram сенатор назвала крейсер "Москва" легендой и "частью сердца".
Как ЧП с крейсером "Москва" повлияет на безопасность в Черном море>>

Ранее 15 апреля губернатор Михаил Развожаев назвал крейсер "настоящим символом" Севастополя, отметив, что всем севастопольцам "сегодня больно" узнать новость о том, что произошло с флагманом Черноморского флота.

В пятницу ветераны Черноморского флота провели акцию прощания с крейсером "Москва" у памятника в честь 300-летия Российского флота. На вопрос, будет ли инициирован вопрос о создании чего-то памятного в честь "Москвы", здесь ответили: "Конечно, все сделаем".

В ночь на 14 апреля на гвардейском ракетном крейсере "Москва", который участвовал в специальной операции на Украине, произошел пожар, вследствие этого разорвался боезапас. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Из-за повреждений корпуса корабля и опасности распространения огня экипаж был эвакуирован на борт кораблей, находящихся в районе поблизости. Оборонным ведомством было принято решение буксировать крейсер в порт базирования – Севастополь, так как корабль сохранял плавучесть.

Однако поздно вечером 14 апреля в Минобороны сообщили о том, что во время буксирования, которое происходило в штормовую погоду, крейсер затонул.
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
В Севастополе может появиться улица Владимира Жириновского
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала