Рейтинг@Mail.ru
Украина использует научный подход при подготовке диверсий – эксперт - РИА Новости Крым, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина использует научный подход при подготовке диверсий – эксперт

Военный метеоролог Тишковец: Украина использует научный подход при подготовке диверсий

Зона отчуждения ЧАЭС - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр — РИА Новости Крым. Украинские националисты при подготовке провокаций с применением ядовитых химических веществ используют научный подход и учитывают розу ветров, чтобы при их осуществлении облако пошло в направлении Донбасса и России. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал ведущий специалист центра погоды ФОБОС, военный метеоролог, подполковник запаса Евгений Тишковец.
"Они продолжают взрывать химические предприятия на Донбассе с выбросами. И это очень угрожает (сопредельным территориям – ред.), это касается также атомных станций, которые мы брали под свой контроль. Была информация, что они собирались совершать диверсии. Будучи метеорологом, я всегда слежу за воздушными потоками, так вот, они это делают во время ветров, направленных с запада на восток или северо-запада на юго-запад. У них научный подход, они все выверяют, чтобы все эти выбросы шли на Донбасс, Крым и юг нашей страны", - заявил Тишковец.
По его словам, Украина также изучала возможность распространения особо опасных инфекций через мигрирующих птиц. В частности, орнитологи исследовали маршрут перелетных птиц и выяснили, что он проходит через Центральную Россию. А это является "прямой угрозой нашей стране", заключил эксперт.
В Минобороны накануне сообщили, что в начале этого года Украина закупила более 50 беспилотных летательных аппаратов, которые могут быть использованы для распыления ядовитых веществ. В начале марта на Херсонщине российские войска обнаружили три таких беспилотника, оснащенных емкостями объемом 30 литров и оборудованием для распыления химикатов.
До этого в оборонном ведомстве заявили об обнаружении документов, свидетельствующих, что киевский режим всерьез рассматривал возможность использования биологического оружия против населения Донбасса и России, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.
Как сообщалось, девятого апреля Народная милиция ЛНР сообщила о подрыве цистерны с азотной кислотой на территории химического предприятия "Заря" в городе Рубежное, в результате чего произошел выброс отравляющих веществ. При этом в ведомстве заявили, что на территории "Зари" остается еще более 40 тысяч тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака, возможный подрыв которых уничтожит все живое в радиусе 30 километров, а также поставит под угрозу жизни более 300 тысяч человек, проживающих в Лисичанске, Северодонецке, Золотом и Северске.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала