Рейтинг@Mail.ru
США пересекли красную черту: что произошло на Тайване - РИА Новости Крым, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США пересекли красную черту: что произошло на Тайване

Эксперт рассказал, что произошло на Тайване и зачем Китай демонстрирует силу

© РИА Новости . Станислав Савельев / Перейти в фотобанкФлаг Соединённых Штатов Америки на демонстрации военной техники и вооружения НАТО в Латвии
Флаг Соединённых Штатов Америки на демонстрации военной техники и вооружения НАТО в Латвии - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. США пересекли красную черту, и всячески пестуют независимость Тайваня, что вынуждает Китай демонстрировать силу. Такое мнение о ситуации в поднебесной РИА Новости Крым высказал специалист в области традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

"США пересекли красную черту, и всячески пестуют независимость Тайваня. Проблема заключается и в том, что Тайвань признан десятком государств. И сейчас возникает вопрос статуса этой территории. До настоящего момента этот статус был подвешен в воздухе. Они считались сепаратистской территорией, которая в конечном счете будет интегрирована внутрь Китая и будет жить в рамках китайского законодательства. Но сейчас, судя по всему, идет процесс дезинтеграции", — считает эксперт.

Провинция Тайвань очень близко находится к территории КНР, напротив провинции Фуцзянь, которая является одним из индустриальных центров Китая. В случае очевидной враждебности Тайваня против Китая, у КНР, по мнению специалиста, возникнет военная угроза.
"Поэтому Китай, довольно жестко показывая свою военную силу, провел учения, обозначая, что он технически готов атаковать Тайвань, но надеется, что Тайвань это будет воспринимать как предупреждение прекратить любые антикитайские действия", — пояснил Маслов действия КНР.
Обострение конфликта произошло на фоне визита в Тайвань шести высокопоставленных чиновников США, в ходе которого они выразили поддержку, что является по мнению эксперта болезненным для Китая шагом. Вторым болезненным моментом специалист назвал открытие представительства Тайваня в Литве.

"Китай просит одной простой вещи от других стран — они могут поддерживать отношения с Тайванем, но не на государственном уровне. Именно поэтому, Китай резко выступает против любых визитов на Тайвань лиц в ранге министров, их замов или представителей законодательных органов власти", — объяснил Маслов.

Эксперт рассказал, что ситуация вокруг Тайваня значительно накалилась за последний год. США увеличили поставки вооружений на Тайвань, призывая их к максимально антикитайской риторике.
"США сейчас понимают, что Тайвань - это самая болезненная и самая уязвимая проблема для КНР. И никакого реального решения сейчас нет. Более того, они их стимулируют всячески, судя по всему, к военному столкновению. Для Китая это сложная ситуация, потому, что не отвечать на выпады — это проявить слабость. А на Китай в этом плане смотрят, в том числе, и многие китайские союзники в юго-восточной и центральной Азии. Многие требуют от Китая в прямом смысле доказательств его состоятельности как мощной военной страны", — пояснил Маслов.
Эксперт рассказал, что есть и другая причина возможного обострения конфликта, которая заключается в борьбе за обладание технологиями.
"Есть еще несколько важных моментов. Во-первых, у Тайваня есть критические технологии, которых нет у Китая. Например, выпуск особо тонких пластин для микропроцессоров и ряд компьютерных технологий. И, в рамках сотрудничества, КНР мог их получать. И сейчас, многие предполагают, что одной из причин агрессивного поведения КНР является и желание получить те самые критические технологии, без которых сам по себе Китай будет испытывать некие сложности. Ведь если будут введены санкции в отношении КНР, они не смогут ими воспользоваться и будут отрезаны от Тайваньских процессов", — объяснил востоковед.
Он также подчеркнул, что Китай никогда не призывает другие государства вмешиваться в эту проблему, не раз обозначая что это только внутреннее дело Китая. Но, в случае обострения конфликта, Россия не останется в стороне.
"Российская позиция по Тайваню была неизменной — мы признаем только "один Китай", и Россия не рассматривает Тайвань как отдельное государство. Если сейчас разразится ситуация с Тайванем, она может из локального столкновения перерасти в серьезную катастрофу. Поэтому Россия и Китай на этом фоне скорее консолидируют свои усилия, чем отдалятся друг от друга", — в заключении сказал Маслов.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Китай обвинил США в нарушении принципа "одного Китая" и грубом вмешательстве во внутренние дела республики.
Флаги России и КНР
Китай обвинил США в грубом вмешательстве во внутренние дела республики
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала