Рейтинг@Mail.ru
Смогут ли США заставить Индию отвернуться от России – эксперт - РИА Новости Крым, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смогут ли США заставить Индию отвернуться от России – эксперт

Востоковед Лунев о переговорах США и Индии: ничего страшного для России не произошло

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Республики Индии Субраманиян Джайшанкар
Министр иностранных дел Республики Индии Субраманиян Джайшанкар
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Прошедшие в Вашингтоне переговоры между представителями США и Индии в формате "2+2" вряд ли приведут к изменению позиции Дели по отношению к России. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал профессор кафедры востоковедения МГИМО, доктор исторических наук Сергей Лунев.
Встреча в формате "2+2" прошла накануне. В ней приняли участие глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар и министр обороны Раджнатх Сингх и их американские коллеги – госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. В совместном заявлении по итогам встречи содержится призыв к Москве "немедленно прекратить боевые действия" на Украине. Также был анонсирован запуск до конца года "оборонного обмена" в космической сфере между военными ведомствами двух стран. В Белом доме также заявили, что США не ждут от Индии отказа от российских энергоносителей, но рассчитывают, что страна не станет наращивать импорт из России.
"Думаю, ничего особенно серьезного для России не произошло. Если Индия пойдет на резкое изменение своей позиции – это будет трансформация всей внешней политики за последние 75 лет. Индия всегда придерживалась нейтралистской позиции, выводила политику лавирования и балансирования. Произойдет что-то сногсшибательное, если Индия изменит эту позицию", – считает Лунев.
Востоковед отметил, что США давно пытаются склонить Индию на свою сторону, но Дели, развивая отношения с Вашингтоном, проводил при этом свою политику.
Деньги  - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Россия, Индия и Китай продолжат процесс отказа от доллара – Лавров
"В Индии прекрасно понимают, что США рассматривают все другие страны исключительно как "младших партнеров", а Индию это совершенно не устраивает. Так что сложно ожидать каких-то таких резких перемен в политике Дели", – подчеркнул эксперт.
Призыву Индии прекратить специальную военную операцию ВС РФ на Украине, содержащемуся в совместном заявлении по итогам встречи, также не стоит придавать решающего значения, считает Лунев.
"Индия всегда призывает к мирному урегулированию возникших проблем. Это было на протяжении всех 75 лет ее независимости, хотя сама она временами прибегает к вооруженным акциям. Так что этот тезис в заявлении – просто обычная вещь", – пояснил востоковед.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала