Рейтинг@Mail.ru
Секретные документы из Херсона: чего боялись в СБУ - РИА Новости Крым, 10.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Секретные документы из Херсона: чего боялись в СБУ

В Херсоне обнаружены документы СБУ под грифом "совершенно секретно"

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкТабличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве. - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр — РИА Новости Крым. Российскими военными в Херсоне обнаружены оперативные документы СБУ под грифом "совершенно секретно", часть из них связана с Украинской православной церковью Московского патриархата и казачьими общинами, пишет РИА Новости.
По данным ресурса, речь идет о секретных бумагах отдела защиты национальной государственности херсонского управления СБУ. Часть из них связана с работой силовиков с представителями УПЦ Московского патриархата и казачьих общин, которые определены как пророссийски настроенные.
Судя по документам, спецслужба опасалась сотрудничества казачьих организаций Херсонской области с местной епархией УПЦ, усмотрев в этом угрозу целостности украинского государства.
Кроме того, украинские спецслужбы посчитали опасным проведение 21 марта 2021 года крестного хода по улицам Херсона и молебна по случаю праздника Торжества православия с числом участников приблизительно в 1 тысячу человек. По мнению украинских силовиков, это могло быть использовано Россией в своих целях.
Отмечается, что российские специалисты продолжают изучать документы, после чего будет принято решение о целесообразности уголовно-процессуального производства.

Свечи в храме - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
СБУ угрожала церкви в Херсоне и вымогала деньги
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В середине марта Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль всей территории Херсонской области.
Смартфон  - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Крымские татары получили угрозы от украинских радикалов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала