Рейтинг@Mail.ru
Вузы Крыма переориентируются на технологии импортозамещения - РИА Новости Крым, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вузы Крыма переориентируются на технологии импортозамещения

Крымские университеты переориентируются на развитие промышленности и импортозамещения

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСтуденты на занятии. Архивное фото
Студенты на занятии. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр - РИА Новости Крым. Университеты должны стать одной из основных площадок для разработки импортозамещения в промышленности и развития технологий. Такое мнение выразили участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым ректор КФУ им В.И. Вернадского Андрей Фалалеев и СевГУ Владимир Нечаев.
"Страна долгое время ориентировалась на иностранные компоненты, сейчас нам нужно производить самим, и сроки на обучение очень сжатые. В КФУ мы создали центр реверс-инжиниринга, где ученые совместно с партнерами из промышленности подбирают нужные решения для самостоятельного воспроизводства наиболее значимых технологий", - рассказал Фалалеев.
Он обратил внимание, что в вузе вынуждены отложить на будущее проекты, которые касаются культурного наполнения Крыма. При этом акцент поставлен на высокопроизводительное сельского хозяйство, здравоохранение и биотехнологии.
Студенты на лекции - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Как крымские вузы принимают студентов и выпускников школ из-за рубежа
Дмитрий Нечаев заметил, что Севастопольский государственный университет изначально в большей степени ориентировался на работу с технологиями, поэтому сейчас нет нужды кардинально смещать акценты.
"Мы отдаем приоритет развитию интеллектуального приборостроения. Значительная часть приборов для измерений в море иностранного происхождения, у нас задача заместить очень широкую линейку оборудования. Далее речь идет о развитии беспилотников и систем навигации, особое внимание обратим на сегменты электроники и отечественного программного обеспечения", - конкретизировал Нечаев.
Спикеры отметили, что вместе с акцентом на промышленность, вузы будут поддерживать гуманитарные направления. Так как высокий уровень знаний в социологии и информационных технологиях позволит адекватно воспринимать происходящие события и ориентироваться в стремительных изменениях XXI века.
Виноградник - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Крымские ученые разрабатывают "умную" линию для прививки винограда
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, вузы полуострова готовы принять всех обучающихся, которых отчислили из зарубежных университетов по национальному признаку либо идеологическим причинам. В Крымский федеральный университет поступило уже 50 заявок на зачисление от такой категории студентов, в Севастопольский государственный университет – 13. Все желающие будут приняты на бюджетные места.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала