Рейтинг@Mail.ru
Китай обвинил США в грубом вмешательстве во внутренние дела республики - РИА Новости Крым, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай обвинил США в грубом вмешательстве во внутренние дела республики

МИД Китая обвинило США в грубом вмешательстве в "тайваньский вопрос"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги России и КНР
Флаги России и КНР
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости. Китай обвинил США в нарушении принципа "одного Китая" и грубом вмешательстве во внутренние дела республики. Об этом со ссылкой на официального представителя министерства обороны КНР Тань Кэфэйя сообщают РИА Новости.
Государственный департамент США одобрил возможную сделку с Тайванем по продаже вооружений, в том числе оборудования для зенитно-ракетного комплекса Patriot, на 95 млн долларов. Генеральным подрядчиком по контракту станет компания Raytheon Technologies, которая находится под санкциями материкового Китая.
В ответ КНР выразила протест и сделала строгое представление США, напомнив, что тайваньский вопрос касается коренных интересов государства и не терпит внешнего вмешательства.
"Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, тайваньский вопрос касается коренных интересов и не терпит внешнего вмешательства", - заявил Тань Кэфэй.
Также он подчеркнул, что армия республики не допустит "любых форм внешнего вмешательства и попыток сепаратистских сил добиться независимости Тайваня, а также будет непоколебимо защищать государственный суверенитет и территориальную целостность".
Ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай решительно против любых форм официальных контактов между США и Тайванем. По мнению МИД КНР, Америка использует Тайвань с целью сдерживания развития государства.
Возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Китай не забудет об ударе НАТО по посольству страны - миссия КНР при ЕС
По данным РИА Новости, официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала