Рейтинг@Mail.ru
Демарш Зеленского с боевиками "Азова" в Греции назвали ошибкой - РИА Новости Крым, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Демарш Зеленского с боевиками "Азова" в Греции назвали ошибкой

Правительство Греции назвало выступление боевиков "Азова" перед парламентом ошибкой

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Греции на здании Парламента в Афинах.
Государственный флаг Греции на здании Парламента в Афинах. - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. Правительство Греции назвало "ошибочным" выступление перед греческим парламентом боевиков из батальона "Азов"*, однако считает недопустимым использовать эту ошибку для "оправдания российского вторжения". Об этом заявил замминистра при премьер-министре, официальный представитель правительства Яннис Иконому.
В четверг во время видеовыступления Владимира Зеленского перед парламентом Греции было показано обращение двух боевиков греческого происхождения из нацистского полка "Азов"*. Это обернулось скандалом, партии назвали это "позором".
"Президент Зеленский в своем выступлении перед греческим парламентом описал страдания, причиненные украинскому народу российским вторжением, и акцентировал внимание на героическом сопротивлении своего народа. Включение в речь сообщения члена батальона "Азов"* было ошибочным и неуспешным", - говорится в заявлении Иконому.
На выступлении Зеленского в парламенте в полном составе была лишь правящая партия "Новая демократия". Ее депутаты стоя аплодировали выступавшим. Лидер официальной оппозиции из партии СИРИЗА Алексис Ципрас после выступления украинского президента даже не встал. Его однопартийцы после заседания заявили, что недопустимо было приглашать "азовцев" и что это "позор".
Присутствовали также партия КИНАЛ ("Движение перемен", бывшее ПАСОК) и представитель партии МЕРА25, который ушел, как только стали транслировать выступление боевиков. Компартия Греции (КПГ) и правая партия "Греческое решение" в принципе отказались присутствовать на выступлении Зеленского, которое они впоследствии назвали позорным.
*против бойцов батальона в РФ возбуждено уголовное дело
Президент Украины Владимир Зеленский
Выступление Зеленского с боевиками "Азова" обернулось скандалом
Конгресс США в 2017 году запретил помощь батальону "Азов"*, назвав его неонацистской организацией.
Россия начала специальную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала