Рейтинг@Mail.ru
Арктика под угрозой из-за русофобских настроений Запада – эксперт - РИА Новости Крым, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арктика под угрозой из-за русофобских настроений Запада – эксперт

Развитие Арктики и безопасность в регионе под угрозой из-за обострения русофобии Запада

© РИА Новости . Александр Ковалев / Перейти в фотобанкВысокоширотная полярная экспедиция на Шпицберген в рамках проекта "Арктика – 2015"
Высокоширотная полярная экспедиция на Шпицберген в рамках проекта Арктика – 2015 - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. Минусы от изоляции России и дистанцирование от нее в некоторых случаях перевешивают плюсы, и судьба Арктики – именно такой случай: регион ждет катастрофа, если взаимодействие стран-участниц Арктического совета не наладится, несмотря на продолжение спецоперации РФ на Украине. Такое мнение высказала бывший дипломат, журналист, специализирующийся на теме климата, международного сотрудничества и политике по вопросам Арктики Ингрид Берк Фридман.
"Геополитическая значимость этого региона и хрупкая система управления им создают там благодатную почву как для сотрудничества, так и для конфликта", – заявила Фридман, которую цитирует ИноСМИ со ссылкой на американский журнал Foreign Policy.
Арктический совет (АС) был основан в 1996 году для исследования, сохранения и использования стратегически важной и богатой запасами полезных ископаемых Арктики в рамках сотрудничества между восемью арктическими державами. В организацию вошли Россия, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, Канада и США. Страны-члены курируют регион, обеспечивая его устойчивое развитие в соответствии с многочисленными договорами и нормами права, в том числе в вопросах защиты окружающей среды и предупреждения ЧС.
США собрались теснить Россию в Арктике >>
Председательство в совете реализуется по принципу ротации, согласно которому государства-участники возглавляют работу по очереди, каждое – в течение двух лет. С 2021 года в АС председательствует Россия.
Ингрид Берк Фридман подчеркивает: совет не разрабатывает законы и не контролирует их исполнение. Это своего рода форум, на котором его участники заключают многосторонние соглашения, которые подкрепляются различными международными правовыми и политическими механизмами. Таким образом не существует организации, которая несла бы полную ответственность за судьбу Арктики. В этой связи бойкот деятельности Арктического совета, объявленный всеми западными странами участницами 3 марта – это шаг к катастрофе.
"Семь из восьми членов решили бойкотировать его деятельность из-за действий Москвы. Последствия такого шага могут оказаться катастрофическими", – считает эксперт.
По ее мнению, ситуация усугубляется еще и тем, что разлад в Арктическом совете формирует благоприятные условия для неарктических государств, в частности Китая, которые будут стараться укрепить свое влияние в этом регионе.
Атомный ледокол 50 лет Победы в Северном Ледовитом океане. - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Для чего Россия восстанавливает военные объекты в Арктике – МИД
Фридман отмечает, что ранее никакие геополитические разногласия не могли "потопить" арктическое сотрудничество. Не должно быть этого и сегодня. И хотя бойкотирующие государства заявили не о выходе из совета, а лишь о "временной приостановке" своего участия во всех заседаниях, это опасно и безответственно, так как о сроках возникшей паузы ничего не говорится, а ситуация в Арктике меняется с каждым днем.
"И без того слабая система регионального управления полностью остановлена, и негативные последствия выйдут далеко за рамки деятельности совета". В регионе существует много потенциальных катализаторов конфликта: усиление военной активности, ограничение диалога по вопросам приполярной безопасности, изменения в коммерческой деятельности по причине расширения судоходства...", – поясняет Фридман.
Семерка арктических государств и международное сообщество должны возобновить деятельность в Арктическом совете как можно быстрее, делает вывод эксперт. И отмечает, что если это может быть чревато недопустимыми политическими издержками, то все страны должны хотя бы оперативно ликвидировать пробелы в управлении Арктикой, заключив содержательные и эффективные многосторонние соглашения во избежание кризиса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала