Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе показали уникальную находку с теплохода "Армения" - РИА Новости Крым, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе показали уникальную находку с теплохода "Армения"

© РИА Новости Крым . Наталья ДремоваКолокол с погибшего в годы Великой Отечественной войны теплохода "Армения"
Колокол с погибшего в годы Великой Отечественной войны теплохода Армения - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. В Севастополе выставлен на обозрение судовой колокол теплохода "Армения" который был затоплен у крымского побережья в 1941 году в результате налета немецкой авиации. Он был поднят с глубины 1,5 тысяч метров. Демонстрация реликвии прошла в рамках научной конференции "Теплоход "Армения": вспомнить всех", которая проходит в эти дни в городе-герое.
Напомним, санитарный транспорт теплоход "Армения", погибший во время Великой Отечественной войны, был обнаружен в апреле 2020 года. "Армению", ставшей братской могилой для 4-5 тысяч человек, помог опознать судовой колокол. Подводный аппарат заснял его, причем на теле колокола хорошо читалась надпись.
Спуск венка на воду во время панихиды на месте гибели советского госпитального корабля Армения, потопленного фашистской авиацией в ноябре 1941 года в 15 морских милях от крымского берега. Стоп-кадр с видеоматериалов Центра подводных исследований Русского географического общества
Куда пропали люди с утонувшей "Армении"
Как рассказал исполнительный директор Центра подводных исследований Русского Географического общества (ЦПИ РГО) Сергей Фокин, подводный аппарат со второй попытки смог зацепить колокол и перенести трос к лебедке для подъема. Вес бронзового колокола определили в 36 кг.
"Судно лежит в сероводородном слое, где предметы хорошо сохраняются, поэтому колокол был почти в идеальном состоянии, — рассказала пресс-секретарь Центра подводных исследований Марина Давыдова. — Его пришлось немного почистить от наростов, но решено было не доводить металл до "корабельного блеска". Чтобы было видно: предмет поднят из моря. Единственные утраты колокола — язык и верхнее крепление. Эти части, видимо, были сделаны из железа и оказались менее стойкими".
Колокол станет частью музейной экспозиции. Причем состояние уникальной реликвии позволяет демонстрировать ее даже на открытом воздухе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала