Рейтинг@Mail.ru
В Польше хотят "отменить" Пушкина, Чехова и русский балет - РИА Новости Крым, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше хотят "отменить" Пушкина, Чехова и русский балет

Вице-премьер Польши Глиньский призвал "отметить" российскую культуру

© Flickr/ Terra LiberaВаршава, Польша
Варшава, Польша
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр - РИА Новости Крым. Российскую культуру необходимо исключить из общественного пространства. Такое заявление сделал вице-премьер правительства Польши, министр культуры и национального наследия Польши Петр Глиньский, пишут РИА Новости.
"Из общественного пространства российская культура должна исчезнуть. Мы ценим достижения этой культуры в музыке или литературе. Они на высшем уровне, но мы имеем дело со страной, которая сошла с ума", – сказал Глиньский журналистам в Люксембурге, где проходит заседание Совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта.
По его мнению, "запрет" на русскую культуру должен коснуться даже классиков русской литературы и продолжиться до окончания военной операции на Украине.
Военнослужащий армии России - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Китайский эксперт назвал помешательством проявления русофобии на Западе

"Не время на российский балет, не хороший сезон для Чехова или даже Пушкина. Я уже не говорю про Ансамбль Александрова", - уверен польский вице-премьер.

По мнению спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, дискриминация всего российского на Западе приобретает форму "кретинизма". Такое мнение Швыдкой высказал, комментируя другой подобный случай - принятое накануне решение Лондонской Национальной галереи об изменении названия картины Эдгара Дега "Русские танцовщицы" на "украинских":

"Строго говоря, это еще один образец политического кретинизма, я прошу прощения за резкость. Потому что, во-первых, это нарушает авторское право художника. Во-вторых, с таким же успехом можно назвать всех русских писателей украинскими", - цитирует РИА Новости Швыдкого.

Ранее Роспотребнадзор потребовал от ООН остановить русофобию и дискриминацию экономических и культурных прав россиян, поскольку так называемая "русскость" стала сегодня единственным условием, на основании которого Запад налагает санкции и ограничивает доступ к разного рода достижениям культуры, науки, экономическим технологиям и товарам.
Пещера Таврида - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Русофобия и национализм проникли в подземный мир - крымский спелеолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала