Рейтинг@Mail.ru
Как изменятся цены на крымское вино - эксперты - РИА Новости Крым, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как изменятся цены на крымское вино - эксперты

В Крыму спрогнозировали рост цен на вино в 2022 году

© РИА Новости Крым . Варвара КовалёваМадерная площадка
Мадерная площадка - РИА Новости, 1920, 02.04.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 2 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Рост цен на винодельческую продукцию севастопольских хозяйств в 2022 году может превысить обычный ежегодный порог – 15%, в частности, из-за проблем с импортозамещением. Об этом РИА Новости Крым сообщил директор Ассоциации виноградарей и виноделов "Севастополь" Александр Рыбченко. Глава крымской республиканской ассоциации Тимофей Месеняшин дает несколько иные прогнозы. Но оба сходятся на том, что катастрофы в отрасли не предвидится, и цены на крымский продукт людей не испугают.
Севастополь: каждый планирует по-своему
По словам Рыбченко, цены на вино ежегодно растут на 10 – 15 процентов. Теперь увеличение может превысить 15%. "На 2-3% может быть больше повышение в этом году, чем обычно", – считает Рыбченко.
Нынешняя ситуация не критическая, но очень непростая, и прогнозировать сложно, говорит он. В условиях жестких западных санкций каждое предприятие справляется по-своему, в том числе с решением острой проблемы импортозамещения: отрасль испытывает трудности из-за отсутствия возможности найти замену зарубежной продукции на отечественном рынке, объясняет эксперт.

"По импортозамещению – каждое предприятие планирует по-своему. Проблемы у производителей с пробкой, ее вообще в России нет, и с воском для ее запаивания. В основном поставки эти были из Франции, Италии и Испании, теперь все приостановлено. С этикеткой у некоторых есть трудности и с проволокой для игристого вина. Техника тоже иностранная. Из-за этого всего и удорожание идет", – рассказал Рыбченко.

Все были нацелены преимущественно на Европу, поскольку там предлагалась техника, которая "ходит по меньшему междурядью, так что на одной и той же площади можно посадить больше кустов винограда", объясняет он. Аналогов такой техники в России нет, поэтому отказываться от закупок за рубежом не стали.
В помощь российским виноградарям государство предлагает субсидии: суммы немаленькие, но для решения всех появившихся проблем они невелики, говорит Рыбченко. И главное: у местных хозяйств порой нет гарантий, что уплаченные за импортный товар деньги не пропадут.
"Некоторые зарубежные производители оборудования и техники сегодня просят 100% предоплату и не гарантируют доставку. То есть, можно отправить деньги, а товар застрянет на границе и предприятие попадет, например, на сотню тысяч евро. Это проблема", – сказал Рыбченко.
В процессе решения – поиск новых поставщиков бочек для вина. Многие раньше покупали их в Европе, в частности в Италии, но кое-кто уже переориентировался на российский рынок, а именно на Краснодарский край. Налаживается контакт и с отечественными производителями бутылок, и "здесь больших проблем быть не должно", считает он.
трактор  - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
В Крыму заложат новые виноградники после пуска днепровской воды
Крым: все готовы и кризиса не ждут
Директор Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма "Крымское бюро винограда и вина" Тимофей Месеняшин отмечает: севастопольские вина – особые, так как преимущественно терруарные, цены на них иные в принципе и рост их может разниться с крымским продуктом.
"Севастополь – терруарный регион. За исключением двух крупных производителей, у остальных ценообразование чуть другое - там индивидуальное производство, продукт дорогостоящий сам по себе. В Крыму таких тоже много, но больше предприятий, которые производят массовую продукцию – "вина для ежедневного потребления". Поэтому ни о каких, скажем, 100-200 рублях сверху, как вы говорите, речь не будет идти. Но цифру точную не назову, даже не пытайте, потому что это трудно", – сказал Месеняшин.
Он объяснил, что многие крымские предприятия, "наученные" за предыдущие восемь санкционных лет, заранее закупили материалы еще до "нынешней истории с массовыми санкциями", и теперь выпускают продукцию, исходя из прежней стоимости комплектующих. Но когда они закончатся, придется покупать новые, и "каким тогда будет подорожание, предсказать тяжело".
Тем не менее критического роста, по словам Месеняшина, ждать не приходится: на это указывают и тенденции рынка, и динамика в отрасли.
"Каждый день цены пересчитывают. Если две недели назад подорожание на ряд комплектующих было 40%, то сейчас оно упало до 5%. И импортеры цены начали снижать, потому что понимают, что конкуренцию выдерживать с российскими винами надо в ценовой категории приемлемой. А с учетом мер, предпринимаемых государством, цены так или иначе отыграются и большого повышения не будет", – пояснил директор ассоциации виноделов Крыма.
Он подчеркнул, что процент подорожания в республике будет сопоставим с размером заявленной накануне годовой инфляции. "Годовая инфляция в России – 15%. Вот можно об этом и говорить: до пятнадцати процентов, 10 –15%", – подытожил Месеняшин.
Сбор винограда в Крыму - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
В Крыму построят научный центр для НИИ виноделия "Магарач"
31 марта в правительстве Севастополя сообщили, что виноградарям и виноделам региона частично возместят затраты благодаря субсидиям, общий объем которых в 2022 году составит 245,5 млн рублей.
Ввиду того, что утвержденный объем оказывается явно мал для решения проблем специалистов отрасли, губернатор Севастополя Михаил Развожаев распорядился направить в Министерство сельского хозяйства РФ заявку на выделение дополнительных средств на эти цели.
Ранее Развожаев выразил надежду, что западные санкции помогут севастопольским виноделам выйти на всероссийский рынок со своим продуктом, который заменит собой европейские вина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала