Рейтинг@Mail.ru
Следственный комитет РФ проверит содержание украинских учебников истории - РИА Новости Крым, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следственный комитет РФ проверит содержание украинских учебников истории

Глава СК РФ Бастрыкин поручил проверить содержание украинских учебников по истории

Учебники - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проанализировать содержание украинских учебников по истории и дать правовую оценку тому факту, что они ориентируют детей на ненависть к РФ. Об этом сообщает пресс-служба Следкома.

"Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России в рамках расследования уголовных дел о событиях на Донбассе проанализировать содержание украинских учебников по истории с привлечением специалистов по истории и дать правовую оценку тому факту, что украинские школьные учебники нацеливают детей на ненависть к России и русскому языку", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Бастрыкин поручил следователям во взаимодействии с историками изучить данную информацию и дать правовую оценку указанным фактам в рамках расследования находящихся в производстве уголовных дел.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал об анализе более 300 украинских учебников, который выявил, что детям целенаправленно пропагандируют ненависть к России и готовят их к войне с "агрессором".
По данным Бастрыкина, с 2014 года по событиям в Донбассе и на Украине СК РФ возбудил более 500 уголовных дел. Все уголовные дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны объединены в одном производстве.
Конфликт в Донбассе продолжается на протяжении 8 лет, после того как в 2014 году на Украине произошел государственный переворот и неконституционная смена власти. Эскалация конфликта со стороны ВСУ началась 17 февраля 2022 года. 21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.
Ранним утром 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
На улице Львова, Украина. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Четыре ошибки Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала