Рейтинг@Mail.ru
Кто и как охраняет Северо-Крымский канал - РИА Новости Крым, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто и как охраняет Северо-Крымский канал

Госкомводхоз: объекты Северо-Крымского канала на Украине охраняют российские военные

Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. Головное сооружение Северо-Крымского канала на Каховском водохранилище охраняют Вооруженные силы РФ, сейчас стоит вопрос создания службы по эксплуатации канала на Украине. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым сообщил заместитель председателя Госкомводхоза республики Альберт Кангиев.
"Сегодня на Каховском водохранилище, где находится головное сооружение, структура еще в стадии создания. Вопрос ее создания находится в производстве. Сейчас наши военные охраняют данное предприятие. Что касается Крыма и наших объектов, то все это происходит в штатном режиме, как это и происходило восемь лет, пока не было в канале воды", - сказал Кангиев.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Разблокировать канал удалось в конце февраля после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Северо-Крымский канал полностью заполнен днепровской водой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала