Рейтинг@Mail.ru
Северо-Крымский канал полностью заполнен днепровской водой - РИА Новости Крым, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северо-Крымский канал полностью заполнен днепровской водой

Госкомводхоз: Северо-Крымский канал полностью заполнен водой впервые за 8 лет

Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. Северо-Крымский канал впервые за последние восемь лет полностью заполнили водой. Об этом со ссылкой на заместителя председателя госкомводхоза Крыма Альберта Кангиева сообщает РИА Новости.
"Канал полностью заполнен водой", - сказал Кангиев.
Он сообщил, что основная часть канала заполнена водой, поступающей из Днепра. А часть канала, которая проходит в восточной части Крыма, заполнена водой из подземных источников.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. В ходе спецоперации ВС РФ на Украине российским военным удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи днепровской воды на полуостров.
Сейчас в Крыму ведутся работы для заполнения водой промежутка в 80 километров между насосными станциями. 24 марта в Госкомводхозе Крыма сообщили о запуске первой насосной станции (НС-1), впоследствии должен заполниться водой 80-километровый сухой участок между станциями. Когда цель будет достигнута, воду можно пускать далее, тогда начнут наполняться Феодосийское, Ленинское, Сокольское, Станционное, Фронтовое, Самарлинское и Межгорное водохранилища.
 Что происходит с главным водохранилищем Северо-Крымского канала – видео
Что происходит с главным водохранилищем Северо-Крымского канала – видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала