Рейтинг@Mail.ru
На какие уступки готова идти Украина в переговорах с Россией – Мединский - РИА Новости Крым, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На какие уступки готова идти Украина в переговорах с Россией – Мединский

Мединский: Украина готова отказаться от вступления в НАТО и планов получить ядерное оружие

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Стамбуле
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. В ходе переговоров в Стамбуле Украина передала российской стороне письменные предложения, в которых содержится отказ Киева от вступления в НАТО и намерений обрести ядерное оружие. Об этом сообщил глава делегации РФ Владимир Мединский.
"Вчера киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения. Эти принципы предусматривают отказ от вступления в НАТО, фиксацию внеблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия, а также владения и приобретения других видов оружия массового поражения", – сказал Мединский в эфире телеканала "Россия 24"
Кроме того, по его словам, Украина готова отказаться от размещения на своей территории иностранных военных баз и воинских контингентов, а также взять на себя обязательство проводить военные учения с участием иностранных вооруженных сил только по согласованию с государствами-гарантами, в числе которых будет и Россия.
Мединский отметил, что Украина заявила о готовности выполнить "те принципиальные требования, на которых на протяжении всех последних лет Россия настаивала".

"Если эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на Украине натовского плацдарма будет ликвидирована. В этом смысл и важность предварительно согласованного Украиной на достаточно высоком уровне документа", – подчеркнул глава российской делегации.

Пресс-конференция главы Чеченской Республики Р. Кадырова - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Кадыров сделал жесткое заявление по российско-украинским переговорам
Первые переговоры делегаций состоялись 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Затем представители России и Украины встречались 3 марта и 7 марта. В середине марта встречи решили проводить ежедневно в онлайн-режиме, однако 29 марта стороны провели очередную очную встречу – на этот раз в президентской резиденции в Долмабахче.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала