Рейтинг@Mail.ru
Опасный дефицит: какие продукты нельзя исключать из рациона - РИА Новости Крым, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасный дефицит: какие продукты нельзя исключать из рациона

Диетолог назвала продукты, которые помогут избежать заболеваний весной

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. Дефицит витаминов в организме весной опасен для иммунитета. Об этом со ссылкой на врача-диетолога Елену Соломатину сообщает издание "Вечерняя Москва".
Она напомнила, что после зимы иммунитет человека ослаблен вирусными инфекциями и недостатком солнца. Поддержать организм помогут продукты, которые содержат жирорастворимые витамины.
По словам Соломатиной, восполнить нехватку солнечного света поможет витамин D. Он содержится в жирных сортах рыбы и печени трески. За укрепление иммунитета отвечает витамин А.

"Витамин А необходим для нормального функционирования зрения и обновления слизистых оболочек. То есть он выступает как иммуномодулятор, потому что вирус цепляется за слизистую. Этот витамин содержится в масле, сметане, сливках, яичном желтке", - уточнила диетолог.

Также она выделила бета-кератин, содержащийся в моркови, тыкве, цитрусовых, кураге, и витамин С.
"Витамин С напрямую связан с нашим иммунитетом, без него не вырабатываются интерфероны (белки, выделяемые организмом в ответ на вирус – ред.). Этот витамин есть в болгарском перце, замороженной смородине, квашенной капусте, брокколи, цитрусовых и клюкве", - перечислила Соломатина.
Рыбий жир в капсулах
Какие витамины нужны нервной системе и в чем они содержатся – врач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала