Рейтинг@Mail.ru
В Греции осквернили памятник российскому адмиралу Ушакову - РИА Новости Крым, 26.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Греции осквернили памятник российскому адмиралу Ушакову

В Греции осквернили памятник Ушакову – посольство РФ направило ноту в МИД страны

© РИА Новости . Павел Балабанов / Перейти в фотобанкПортрет адмирала Федора Федоровича Ушакова
Портрет адмирала Федора Федоровича Ушакова - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мар – РИА Новости Крым. Посольство России направило в МИД Греции ноту в связи с осквернением памятника российскому адмиралу Федору Ушакову, потребовав найти и наказать виновных, сообщает РИА Новости со ссылкой на полученную информацию от дипмиссии.
"В связи с осквернением памятника посольство направило ноту в МИД Греции с требованием расследовать акт вандализма и привлечь виновных к ответственности", – говорится в сообщении.
В сообщении, опубликованном на страницах ведомства в соцсетях, произошедшее назвали очередным антироссийским актом, направленным "против нашего общего исторического наследия". На прикрепленном к сообщению фото памятника хорошо видна красная краска.
Инцидент произошел на острове Керкира (Корфу). В посольстве выразили надежду, что местные муниципальные власти приведут мемориал в надлежащий вид. Нота передана почетным консулом РФ на Корфу и Ионических островах, сообщили в дипмиссии.
Справка
Памятник адмиралу Федору Ушакову был открыт в 2002 году возле Новой крепости. На камне – портрет флотоводца и благодарность от греческого народа. Эскадра великого русского флотоводца в 1799 году выбила с Керкиры войска Наполеона и освободила другие Ионические острова. В 1800 – 1807 году в качестве российского протектората на островах была создана Республика Семи островов – первое независимое греческое государственное образование со времен падения Константинополя в 1453 году. Основные положения написанной тогда конституции сохранились в основном законе Греческого государства и поныне. Ушаков причислен к лику святых. Жители Корфу постоянно возлагают цветы к памятнику, поскольку хорошо помнят, кто освобождал Грецию и проливал кровь за их независимость.
Неделю назад в Афинах был осквернен памятник советским воинам, павшим за свободу и независимость Греции. В тот раз неизвестные написали на памятнике "Азов"(нацистский добровольческий батальон на Украине) и нарисовали символ батальона, используя желтую краску. Посольство РФ в Афинах, осудив акт вандализма, призвало власти Греции найти и наказать виновных. МИД России потребовал не допустить возможности повторения подобных инцидентов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала