Рейтинг@Mail.ru
Политологи оценили вероятность войны между Россией и НАТО - РИА Новости Крым, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политологи оценили вероятность войны между Россией и НАТО

Политологи Суслов и Мухин: венный конфликт России и НАТО маловероятен, но не исключен

© информагентство Минобороны УкраиныВ Одессу зашли четыре корабля НАТО
В Одессу зашли четыре корабля НАТО
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Вероятность прямого военного конфликта России и НАТО мала, но полностью исключать такого сценария нельзя. Такое мнение высказали замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов и директор Центра политической информации Алексей Мухин, анализируя итоги экстренного саммита лидеров стран Североатлантического альянса в Брюсселе.
По словам Суслова, о том, что возможность войны РФ и НАТО не стоит исключать, свидетельствуют решение альянса и союзников усилить защиту от потенциальных химических, биологических и ядерных угроз, а также информация о создании в Вашингтоне группы "Тигр", которая разрабатывает план ответа США случае "применения Россией ядерного, биологического или химического оружия".
В Брюсселе завершился экстренный саммит НАТО: главные итоги встречи>>
"Это может говорить о двух вещах: подготовке провокации с применением химического оружия на Украине с обвинением в этом России и о том, что после завершения военного конфликта на Украине Запад продолжит гибридную войну против России. Также это может говорить о том, что Запад ожидает приближения боевых действий к границам НАТО. Угроза дальнейшей эскалации повышается и это очень серьезная опасность. Вероятность перетекания нынешнего военного конфликта на Украине на уровень Россия – НАТО, безусловно, мала, но она не исключается полностью", – сказал эксперт на круглом столе в международном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Политолог Алексей Мухин также считает, что вероятность прямого военного конфликта РФ и НАТО существует. Но такое столкновение, по его мнению, вряд ли произойдет на Украине.
"Может ли быть конфликт России и НАТО? Судя по динамике выдвижения обвинений в адрес России – да, такое может быть. Но этот конфликт может быть не на территории Украины, а, к примеру, на территории Сирии", – полагает аналитик.
В четверг в Брюсселе состоялся экстренный саммит НАТО по ситуации на Украине. По его итогам руководство организации заявило о планах разместить 40 тысяч военнослужащих на восточном фланге, развернуть там элементы реагирования, а также создать в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии четыре дополнительные многонациональные боевые группы. Также НАТО предоставит Украине снаряжение для защиты от химического, биологического и ядерного оружия, а также средства киберзащиты. Президент США Джо Байден заявил, что НАТО будет наращивать объемы военной помощи Украине, передаст ей дополнительные системы вооружений, включая средства ПВО.
Военнослужащие армии Польши  - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Инициативы Польши по Украине ведут мир к ядерной войне – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала