Рейтинг@Mail.ru
Иностранные наемники покидают Украину – Генштаб ВС России - РИА Новости Крым, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иностранные наемники покидают Украину – Генштаб ВС России

Генштаб ВС РФ: численность иностранных наемников на Украине снижается

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ задержала гражданина России за передачу секретной информации спецслужбам Украины
ФСБ РФ  задержала гражданина России за передачу секретной информации спецслужбам Украины
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. С начала специальной военной операции российских войск на Украину прибыли более 6,5 тысячи иностранных наемников и террористов, нанесение высокоточных ударов по их базам способствовало снижению их численности. Об этом сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.
"С подачи украинского руководства страна стала прибежищем для 6 тысяч 595 иностранных наемников и террористов из 62 государств… Сегодня численность иностранных наемников снижается. Этому способствовало нанесение высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. Только в Старичах и на Яворовском полигоне 13 марта было уничтожено более 200 и ранено свыше 400 боевиков", – рассказал он на брифинге в пятницу.
По словам первого замначальника Генштаба, сейчас наблюдается отток иностранных наемников. Так, за неделю на территорию Польши, Венгрии и Румынии сбежали 285 боевиков.
"Замечу, что в течение последних семи суток на Украину не прибыло ни одного иностранного наемника", – добавил Рудской.
Он также подчеркнул, что на иностранных наемников не распространяются правила ведения войны, поэтому они будут безжалостно уничтожаться.
Представитель Генштаба добавил, что в Минобороны РФ поступает большое количество обращений от граждан России, желающих принять участие в специальной военной операции на Украине. Кроме того, выразили готовность сражаться на стороне народных республик более 23 тысяч иностранных граждан из 37 государств.
"Мы предлагали руководству ЛНР и ДНР принять эту помощь, но они заявили, что будут защищать свою землю сами. Сил и средств у них достаточно", – сказал Рудской.
Брифинг первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ С. Рудского
ВС РФ вывели из строя 30 военных заводов на Украине
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала