Рейтинг@Mail.ru
В Крыму заложат новые виноградники после пуска днепровской воды - РИА Новости Крым, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму заложат новые виноградники после пуска днепровской воды

Полпредство: в Крыму появится 10 тыс. га виноградников после пуска воды по каналу

трактор  - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. Запуск днепровской воды по Северо-Крымскому каналу позволит крымским аграриям заложить порядка 10 тысяч гектаров новых виноградников, а также развивать животноводство и рыбоводство. Об этом заявил заместитель полпреда президента России в Южном федеральном округе Кирилл Степанов.
"Говоря о влиянии снятия водной блокады, следует обратить внимание на появившиеся возможности увеличения площадей виноградников. С началом процесса мелиорации можно ожидать закладку новых площадей в районе 10 тысяч гектаров в Сакском, Красноперекопском и Симферопольском районах", – приводит его слова РИА Новости.
Кроме того, по словам Степанова, с запуском Северо-Крымского канала на полуострове открываются перспективы для роста производства овощей открытого грунта и фруктов. Также аграрии смогут вернуться к выращиванию влагозависимых зерновых культур, таких как рис, кукуруза и соя.
Также снятие водной блокады позволит выращивать больше кормов, что даст импульс к увеличению производства в животноводстве.
"Восстановление подачи воды по Северо-Крымскому каналу позволит развиваться и рыбной отрасли. Северный регион полуострова сможет восстановить до 6 тысяч гектаров трудового фонда, наладить производство рыбной продукции и рыбопосадочного материала", – добавил заместитель полпреда президента РФ.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.
Херсон указатель - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Херсонская область заинтересована в поставках из Крыма
По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей. Власти Крыма готовятся подать первый иск по взысканию ущерба для бюджета республики от водной блокады в размере 152 млрд рублей.
В ходе спецоперации ВС РФ на Украине российским военным удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи днепровской воды на полуостров. Сейчас специалисты проводят работы по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений. Тем временем самотеком вода уже дошла до Крыма. По словам главы республики Сергея Аксенова, работы по подготовке канала к пуску будут завершены до начала апреля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала