Рейтинг@Mail.ru
Что нужно знать беженцу, чтобы получить все необходимые выплаты – юрист - РИА Новости Крым, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что нужно знать беженцу, чтобы получить все необходимые выплаты – юрист

Юрист: куда и с какими документами обращаться беженцам для получения поддержки

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБеженцы на пункте пропуска "Армянск"
Беженцы на пункте пропуска Армянск - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар - РИА Новости Крым, Александр Баранов. Для беженцев из ДНР/ЛНР существует три вида обязательных выплат – одноразовая в 10 000 рублей и ежедневные – в 800 и 100 (либо 150) рублей, для уточнения нюансов можно обратиться в Центр бесплатной юридической помощи Крымского регионального отделения Ассоциации юристов России. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым член Крымского регионального отделения "Ассоциация юристов России" Николай Ходус.
Для оперативной юридической помощи беженцам из ЛНР и ДНР Крымское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с Министерством труда и социальной защиты РК и другими организациями открыли круглосуточную горячую линию по оказанию поддержки. Также консультацию можно получить очно по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Балаклавская, 41, офис 109 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Телефоны для записи: +79785711718, + 79781043932.
"Жители ДНР и ЛНР, пребывающие на территорию России с февраля 2022 года должны написать заявление в региональное отделение Министерства труда и соцзащиты для получения одноразовой помощи в размере 10 000 рублей. Можно передать заявление при пересечении границы либо обратиться в центр социального обслуживания в любом городе", — рассказывает юрист.
Он уточняет, что каждый совершеннолетний должен писать заявление самостоятельно, а несовершеннолетних указывает в своем документе один из родителей, ребенку полагается та же сумма, что и взрослому.

"Для получения любой помощи необходим паспорт и официальный статус беженца. Если человек одновременно является и гражданином ЛНР/ДНР, и России – необходимы копии двух удостоверений. При наличии украинского паспорта, бумажного либо биометрического, нужна адресная справка или удостоверение о постоянном проживании на территории республик", — продолжает Ходус.

Условием получения помощи является открытый счет в одном из российских банков, если его нет, то сначала человеку следует написать заявление на начало банковского обслуживания. Также существует ежесуточное пособие на содержание беженца в 800 рублей. Из них 550 выделяются на проживание и 250 на питание, средства поступают в учреждения Пенсионного фонда РФ.
Помимо этого, каждый беженец будет получать по 100 рублей в день, а если в семье есть перебравшихся на территорию России есть пенсионеры либо несовершеннолетние, то каждый член семьи будет получать 150 рублей ежедневно. Существуют и специальные пособия по беременности, родам либо уходу за ребенком, суммировал Николай Ходус.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, согласно данным пресс-службы мининформа в Крыму развернуто шесть пунктов временного размещения для беженцев с Украины и Донбасса общей вместимостью в 340 человек. Три из них находятся в Алуште, по одному в Евпатории, Джанкое и Красноперекопске. Всего на полуострове планируют развернуть 26 пунктов временного размещения на 2,5 тысячи человек.
Беженцы на пункте пропуска Армянск - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Пункты размещения для беженцев в Крыму: адреса и вместительность
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала