Рейтинг@Mail.ru
Русофобия и национализм проникли в подземный мир - крымский спелеолог - РИА Новости Крым, 21.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русофобия и национализм проникли в подземный мир - крымский спелеолог

Украина борется с крымскими учеными-спелеологами

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПещера "Таврида"
Пещера Таврида - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мар – РИА Новости Крым. Украина обвиняет крымских спелеологов в распоряжении "интеллектуальной собственностью, касающейся природы полуострова". Об этом сообщил старший преподаватель кафедры геоморфологии и землеведения Крымского федерального университета Геннадий Самохин, комментируя открытое письмо украинской спелеологической ассоциации.
"Вместе с европейскими коллегами украинские спелеологи назвали нашу полувековую работу над кадастром пещер Крыма "кражей украинского кадастра пещер и его интеграцией в российский кадастр пещер". Кроме этого, они просят Международный союз спелеологов не приглашать российских специалистов на спелеологические конференции, встречи и экспедиции. К сожалению, русофобство и национализм проникли и в подземный мир", – цитирует Самохина пресс-служба КФУ.
Базу данных пещер Крыма ученые начали формировать в 1958 году по заказу Министерства обороны СССР. Обработка и анализ данных велись на протяжении десятилетий. Уточняется, что в 2017 году именно крымские ученые стали ключевыми специалистами в создании электронного кадастра пещер России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала