Рейтинг@Mail.ru
Как справиться с расстройством сна без таблеток – врач - РИА Новости Крым, 19.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как справиться с расстройством сна без таблеток – врач

Психиатр назвала способы восстановления сна при нарушении из-за стрессов и тревоги

© © Fotolia/ Dan RaceБессонница
Бессонница
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар – РИА Новости Крым. Просыпаться в одно и то же время по будильнику, не досыпать днем и не смотреть телевизор в постели – такие правила помогут стабилизировать сон. Об этом в эфире радио Sputnik рассказала психотерапевт, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН Ольга Котова.
Специалист подчеркнула, что из-за напряженной геополитической ситуации все больше людей регулярно испытывают тревожность. Как результат – увеличилось количество жалоб на проблемы со сном. Постоянное нахождение в стрессовом состоянии действительно может со временем заметно нарушить график сна, подтвердила она.
По словам Котовой, самый главное для восстановления сна – примерно в одно и то же время ложиться и вставать.
"Даже если долго не получается заснуть, нужно вставать, как обычно, можно по будильнику. Очень важно не спать днем, не добирать ночной сон. Новости, телефон, просмотр телевизора – все это делать в постели не желательно. Еще важный момент: за два-три часа до сна выключать телефоны и не употреблять никакого кофеина", – рекомендовалат Котова.
Она заметила, если придерживаться этих советов, то в течении месяца проблема должна разрешиться. Если этого не происходит, значит расстройство уже перешло в острую стадию. В таком случае врач рекомендовала обратиться к врачу и лечиться медикаментозно.
"Острая фаза опасна тем, что может перейти в хроническое нарушение сна, с этим справляться уже сложнее", – пояснила психотерапевт.
Подход к специалисту лучше не откладывать, так как хронические нарушения сна нередко повышают риск возникновения сердечно-сосудистых и других заболеваний, суммировала Котова.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению американского диетолога Бринн Макдауэлл, наладить цикл сна и улучшить его качество можно не только медикаментозно, но и с помощью правильных продуктов.
Тревога
Паническая атака и повышенная тревожность: как распознать симптомы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала