Рейтинг@Mail.ru
Заложенные Украиной в Черном море мины могут дрейфовать к Босфору – ФСБ - РИА Новости Крым, 19.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заложенные Украиной в Черном море мины могут дрейфовать к Босфору – ФСБ

ФСБ: около 420 мин установили ВСУ в районе портов в Черном море, они могут дрейфовать

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗимнее море
Зимнее море - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар – РИА Новости Крым. Военно-морские силы Украины после начала спецоперации установили около 420 мин на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. Об этом сообщает пресс-службаЦОС ФСБ.
"ВМС Украины осуществили постановку минных заграждений на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный (около 420 мин устаревших типов ЯМ (якорная мина) и ЯРМ (якорная речная мина), произведенных в первой половине XX века)", - говорится в сообщении, которое цитирует "Интерфакс".
Из-за течения возможность дрейфа сорванных мин в сторону Босфора не исключается, добавили в ведомстве.
"Учитывая, что из районов перечисленных украинских портов преобладают поверхностные течения южного направления, не исключается возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна", - проинформировали в пресс-службе.
Как заявили в ФСБ, "Вооруженные силы Украины в очередной раз демонстрируют полное игнорирование основ международного права и пренебрежение человеческими жизнями, в том числе и граждан государств Европейского союза".
Ранее информация о дрейфующих минах появилась в соцсетях со ссылкой на капитана сочинского морского порта. Однако в МВД тогда ее не подтвердили.
Обстановка на передовой под Докучаевском - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
В жилых домах Мариуполя боевики "Азова" установили около 10 тысяч мин
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", однако речи об оккупации страны не идет.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Под контроль уже взяты территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС, Каховская ГЭС, ряд украинских городов и населенных пунктов, разблокирован Северо-Крымский канал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала