Рейтинг@Mail.ru
Откажутся ли россияне от соцсетей: мнение социолога - РИА Новости Крым, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откажутся ли россияне от соцсетей: мнение социолога

Социолог: россияне не откажутся от соцсетей, которые стали частью привычного образа жизни

© РИА Новости . Александр Уткин / Перейти в фотобанкРабота Центральной универсальной научной библиотеки им. Некрасова
Работа Центральной универсальной научной библиотеки им. Некрасова - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Социальные сети в мире являются важной частью общества и влияют на общее благополучие граждан, поэтому российские пользователи не откажутся от соцсетей, несмотря на то, что популярные Facebook и Instagram в России заблокированы. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказала социолог и руководитель Крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева.
Эксперт констатировала, что сейчас отечественные пользователи массово уходят из социальных сетей Facebook и Instagram. При этом, по ее мнению, потеря Instagram более существенна, так как он использовался для продвижения бизнеса, но люди уже находят возможность не потерять своих потенциальных покупателей.
"Facebook всегда был политизированной соцсетью, в то время как Instagram чаще использовался, в том числе самозанятыми и представителями мелкого бизнеса, для продвижения товаров и услуг. Но обладатели коммерческих аккаунтов уже перестраивают привычную модель ведения бизнеса, и переезжают из западных социальных сетей в другие источники распространения информации и общения с аудиторией", – подчеркнула Киселева.
Эксперт пояснила, что соцсети стали важной частью общества, влияющей не только на продвижение своего мнения и имиджа, но и на общее благополучие граждан.
"В нынешних обстоятельствах отказаться от привычного образа жизни, частью которого стали соцсети общество не сможет", – уверена социолог.
Киселева заметила, что в обществе уже не раз озвучивалось предложение копировать соцсети западного образца, что позволило бы создать свой аналог, ничем не уступающий западному, но освободило бы пользователей от соблюдения навязанных извне норм поведения в сети.
"Думаю, при поддержке государства, создание нашего аналога западных социальных сетей вполне возможно", – считает эксперт.
Социальная сеть Фейсбук - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Данные российских пользователей Facebook и Instagram под угрозой
17 марта Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что считает необходимым наладить нормальную работу российских соцсетей.
По ее словам, "нужно наращивать свои платформы", которые должны быть интересными, функциональными и при этом работать по закону.
4 марта Роскомнадзор заблокировал в России сеть Facebook из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов, а 14 марта - Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян. Генпрокуратура РФ обратилась в суд с иском о признании Meta (материнская компания Facebook, Instagram и WhatsApp) экстремистской организацией за снятие ограничений для пользователей Украины на призывы к насилию в отношении россиян. Заседание суда намечено на 21 марта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала