Рейтинг@Mail.ru
Крупную финансовую пирамиду разоблачили в России - РИА Новости Крым, 19.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупную финансовую пирамиду разоблачили в России

Крупную финансовую пирамиду разоблачили в России, ущерб составил 9 млрд рублей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНаручники и деньги
Наручники и деньги - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар – РИА Новости Крым. Крупную финансовую пирамиду разоблачили правоохранители в России, за восемь лет от ее незаконных действий пострадали не менее 12 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.
"Сотрудниками МВД России совместно с коллегами из Санкт-Петербурга пресечена деятельность коммерческих организаций, которые действовали по принципу финансовой пирамиды. Их руководители и работники подозреваются в мошенничестве, совершенном в составе организованной группы, в особо крупном размере", - говорится в сообщении.
По предварительной информации, противоправная деятельность велась с 2014 года на территории нескольких регионов России. Злоумышленники создали подконтрольные организации с сетью региональных филиалов, которые работали под единым брендом. Россиянам предлагали стать пайщиками кооператива, обещая либо предоставление нового жилья, либо получение дохода в размере до 30% годовых.
"При этом деятельностью, связанной с инвестированием вкладов, фигуранты не занимались. Приобретение недвижимости и обещанные выплаты осуществлялись за счет привлечения средств новых клиентов. В ходе расследования установлено, что от незаконных действий пострадали более 12 тысяч человек, а общий ущерб составил не менее 9 миллиардов рублей", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Петербургские следователи предъявили обвинение девяти фигурантам дела. Четверым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пятеро объявлены в розыск.
По местам проживания предполагаемых организаторов и участников криминального бизнеса, а также в офисах подконтрольных им организаций полицейскими и сотрудниками ФСБ России проведены обыски. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
"В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного материального ущерба наложен арест на денежные средства кооператива. Устанавливаются личности всех потерпевших в результате деятельности финансовой пирамиды", – подытожила Ирина Волк.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала