Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предположил, что может спровоцировать начало ядерной войны - РИА Новости Крым, 19.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт предположил, что может спровоцировать начало ядерной войны

Экс-сотрудник МАГАТЭ: ядерный инцидент может произойти из-за ошибки или кибератаки

© AFP 2016Испытание ядерного оружия на атолле Муророа. 1971 год
Испытание ядерного оружия на атолле Муророа. 1971 год
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар – РИА Новости Крым. Лидеры ядерных держав не намерены начинать ядерную войну, однако инцидент может произойти из-за несчастного случая или какого-либо постороннего вмешательства. Такое мнение выразил бывший инспектор по ядерному нераспространению МАГАТЭ, доктор физических наук Пантелис Иконому, который проработал в агентстве 33 года.
"Серьезные аналитики говорят, что нет большой вероятности, что кто-то нажмет на ядерную кнопку. Потому что все понимают опасность войны, - сказал Иконому. - Но есть другое беспокойство. Опасность ядерной войны может произойти из-за несчастного случая или из-за неконтролируемого извне вмешательства, например кибератаки, или из-за человеческой ошибки".
Иконому отметил, что на любой АЭС находится в сотни и тысячи раз больше ядерных материалов, чем во взорванной американцами над Хиросимой атомной бомбе, и необходимо исключить инциденты на АЭС.
"Ядерные державы должны подписать соглашение о неприменении первыми ядерного оружия", - считает Иконому.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Как Запад отреагировал на предложения России по гарантиям безопасности
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия не придерживается принципа "эскалация ради деэскалации", разговор о возможности ядерной войны ведут исключительно страны НАТО и Украина.
Сергей Лавров также напомнил, что в июне 2021 года в Женеве Байден и президент РФ Владимир Путин четко подтвердили заявление, которое было сделано еще лидерами Советского Союза и США в 1980-е годы о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. В январе 2022 года все пять лидеров постоянных членов Совета Безопасности ООН подписались под таким же теперь коллективным многосторонним заявлением.
Здание штаб-квартиры Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.
Украина отказалась от части гарантий по договору о ядерном вооружении
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала