Рейтинг@Mail.ru
Как Запад отреагировал на предложения России по гарантиям безопасности - РИА Новости Крым, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Запад отреагировал на предложения России по гарантиям безопасности

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек – РИА Новости Крым. Реакция США и НАТО на предложения Москвы подписать соглашение о гарантиях безопасности пока не отличается от обычной риторики Запада по отношению к России, заявил в замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
РФ подготовила проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Оба документа были переданы помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, когда она была в МИД 15 декабря. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
"С точки зрения откликов и реакции мы пока видели некоторые сообщения для печати о контактах, проведенных высокопоставленным представителем Белого дома с так называемой "Бухарестской девяткой", мы видели текст заявления НАТО. Там ничего нового нет, кроме констатации того, что соответствующие предложения на той стороне имеются, они изучаются, а дальше воспроизводится все та же аргументация и позиция, которую мы слышим на протяжении уже многих лет", – сказал Рябков на брифинге в пятницу.
Замглавы МИД РФ отметил, что Москва, подготовив и направив проекты этих соглашений, предлагает НАТО и США начать отношения "с чистого листа". При этом российская сторона, по словам Рябкова, готова приступить к переговорам по данным документам "хоть завтра".
"Посмотрим, что будет дальше происходить. Это достаточно интересный момент. Приглашаю коллег в НАТО немножко отрешиться от собственных клише и поведенческих моделей, которые им свойственны, от ложно понятого патернализма", – добавил он.
При этом Рябков подчеркнул, что для России "принципиально важно", чтобы гарантии российской безопасности были положены на бумагу и имели правовой, то есть "максимально обязывающий с правовой точки зрения характер".
"Другого варианта нет, поскольку характерной чертой нынешнего этапа отношений между Россией и коллективным Западом является полное отсутствие доверия. Дававшиеся нам различными политическими деятелями США и Европы в 80-х - 90-х годах заверения по разным сюжетам, в том числе относительно нерасширения НАТО, были грубо нарушены. А сейчас к нарушению этих заверений добавилась провокационная практика освоения территорий, непосредственно примыкающих к России", – пояснил замминистра.
Он призвал американскую сторону "самым серьезным образом отнестись к российской инициативе", поскольку "международная обстановка весьма накалена" и требуется предпринять "конкретные шаги по снижению градуса конфронтации".
Флаги России и США
Россия предложила США взаимные гарантии невозможности ядерной войны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала