Рейтинг@Mail.ru
Комплекс бога и любовь к деньгам: в Британии оценили работу Meta - РИА Новости Крым, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комплекс бога и любовь к деньгам: в Британии оценили работу Meta

The Telegraph: Meta взяла на себя миссию бога, сохранив любовь к деньгам

Meta - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости Крым. В компании Meta, позволившей призывы к насилию в адрес российских военных и руководства страны, трактуют свободу слова так, как заблагорассудится, не забывая при этом о прибыльности своих решений. Такую оценку работы транснациональной американской компании дал автор британской газеты The Telegraph, подкрепив собственную позицию мнениями экспертов, сообщает "ИноСМИ".
Автор статьи Эд Камминг сравнил Meta с Цезарем, решавшим судьбу рабов по собственному капризу, и с греческими богами, видевшими в жестокости развлечение для публики.
"Эти социальные сети взяли под свой контроль судьбу свободы слова в Европе", – пишет британский журналист, отмечая, что оправдание призывов к насилию над россиянами, участвующими в спецоперации на Украине, – удивительный шаг Meta, неоднократно декларировавшей недопустимость ненавистнических высказываний в своих сетях.
Впрочем, решения Facebook о том, что позволительно, а что нет, почти всегда отличались непоследовательностью, добавляет аналитик. Все потому, что Meta сегодня – это "государство в государстве, где устанавливают свои правила, ни на кого не оглядываясь. И не забывая о прибыли".
"В нынешнем 2022 году Meta является надгосударственной державой, империей, которой правит один-единственный человек. Она влияет на избирателей, устанавливает, какие высказывания допустимы, а какие нет, обеспечивает место встречи извращенцам и чудакам, а также дает возможность пожаловаться на сбор отходов. Иными словами, это храм. Но в отличие от храма, Meta и ее дочерние компании работают ради финансовой прибыли акционеров", – делает вывод автор The Telegraph.
Резкий разворот Meta в сторону Украины внешне напоминает проявление солидарности, но в этом есть коммерческий расчет: компания рассчитывает, что те страны, где она позволила призывы к расправе над россиянами, увидят в Meta союзника – а это деньги.
"Без этой аудитории Facebook просто исчезнет из данного региона", – приводит автор статьи слова директора Центра анализа социальных сетей при компании Demos Алекса Крадосомски-Джонса.
В то же время, доверять информации, которая публикуется на платформах Meta, по его мнению, уже нельзя: правды там мало.
"Всякий раз, когда я вижу в соцсетях что-нибудь о российско-украинском конфликте, я отношусь к этому с недоверием. Раньше у меня такого чувства не было. Качество информации на этих платформах очень низкое", – делится наблюдениями эксперт.
По словам директора Центра противодействия цифровой ненависти Имрана Ахмеда, объяснение тому, что Facebook позволяет себе пропускать дезинформацию – простое, и оно все то же.
"Они извлекают финансовую выгоду из дезинформации. Дезинформацию используют, чтобы влиять на выборы. Цукерберг обладает невероятной властью. Ни у одного демократически избранного руководителя такой власти нет", – говорит Ахмед.
Что же касается "послаблений" для украинцев, то это голый пиар, соглашается он с позицией предыдущих спикеров.
"Это просто пиар, потому что соцсеть даже не обеспечивает соблюдение своих правил. Ужасно справляется с проблемами в этой области. И у них почти нет модераторов с украинским языком", – считает Ахмед.
Еще хуже в сети обстоит дело с контекстами, которые зачастую модерируются без какого-либо понимания, кто и о чем здесь хочет сообщить в действительности.
"Искусственный интеллект хорошо умеет обнаруживать какие-то специфические вещи, например, обнаженные тела. Но с контекстом у него все гораздо хуже. Гуманитарная организация и террористическая группировка может опубликовать одно и то же изображение, но с разным смыслом", – поясняет свою позицию Климминг.
Подытоживая, автор сообщает, что обстановка в России в связи с блокировкой сервисов Meta "складывается неблагоприятная: здесь есть другие платформы, но они не так популярны", – пишет он. Больше того, Генеральная прокуратура страны потребовала включить Meta в список экстремистских организаций. И резюмирует:
"Дело редко заканчивается добром, когда людям предлагают сделать выбор между своей страной и своей религией".
Ранее эксперт по кибербезопасности рассказал, какая судьба ждет российский интернет без Facebook и Instagram, как будут развиваться сетевые сообщества в России и какую практику в РФ возьмут на вооружение для сетевой диктатуры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала