Рейтинг@Mail.ru
"Правый сектор"* взял в заложники жителей села в Запорожской области - РИА Новости Крым, 13.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Правый сектор"* взял в заложники жителей села в Запорожской области

Басурин: сбежавшие из Мариуполя боевики взяли в заложники село в Запорожской области

Эдуард Басурин  - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым. Бежавшие из Мариуполя боевики националистической организации "Правый сектор"* осели в Запорожской области, где в одном из сел взяли в заложники мирных жителей. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
По его словам, до блокирования Мариуполя боевики – около полусотни человек – успели покинуть город первыми. Информацию об этом сообщили добровольно сложившие оружие украинские военнослужащие 36-й бригады морской пехоты украинских войск. Теперь группа "Правого сектора"* расположилась в селе Новомлыновка Запорожской области, где грабит и удерживает в заложниках жителей, рассказал Басурин.
"Группа националистов взяли в заложники мирных жителей и изъяли у них сотовые телефоны <…> В настоящее время боевики уже разграбили все продуктовые магазины, которые находились в поселке", – сказал Басурин.
Ситуацию, сложившуюся в Новомлыновке, подтверждают также родственники жителей поселка, добавил он.
Когда они уходили, они все минировали. Войска ВСУ обстреляли больницу с пациентами в Волновахе - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Обстрел больницы в Волновахе: глава СК поручил возбудить дело
За сутки из зоны боевых действий в Мариуполе, по словам Басурина, военнослужащие ДНР эвакуировали 63 человека, в том числе 15 детей. В результате успешных наступательных действий уничтожены 14 огневых точек националистов.
Тем временем на территории самой ДНР за минувшие сутки зафиксировали 20 фактов ведения огня со стороны вооруженных формирований Украины, о чем сообщает представительство республики. ВФУ обстреляли 12 населенных пунктов, в том числе Донецк, Докучаевск и Горловку. Ранены 6 мирных жителей, один из которых - подросток.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" ЛДНР.
Как заявляют в Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление войска ДНР и ЛНР. Тем не менее об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент РФ.
Ранее 13 марта в Минобороны РФ сообщили, что в боевики "Айдара" держали 300 заложников на территории монастыря в населенном пункте Никольское в Донецкой области.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Иностранцы эвакуированы из Херсона в Армянск - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Только правда: что говорят беженцы из Украины на границе с Крымом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала